Топ-100 Посол Казахстана в Швейцарии встретилась с папой Римским
  • 27 апреля, 03:40
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Посол Казахстана в Швейцарии встретилась с папой Римским

Фото: пресс-служба МИД РК

Посол РК Жанар Айтжанова приняла участие в ежегодном приеме папы Римского Франциска по случаю Нового года.

Помимо этого представитель Казахстана также провела переговоры с государственным секретарем святого престола его высокопреосвященством кардиналом Пьетро Паролином и секретарем по международным отношениям архиепископом Полом Ричардом Галлахером, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе беседы с папой Римским Жанар Айтжанова передала Его Святейшеству теплые слова приветствия и добрые пожелания от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Казахстанский дипломат также поблагодарила папу Римского за активное участие Ватикана в работе международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане и всестороннюю поддержку инициатив Казахстана на международной арене по продвижению толерантности, мира и согласия.

В своем выступлении перед дипломатическим корпусом, аккредитованным при Святом престоле, понтифик затронул вопросы прав человека, безработицы, миграции, беженцев, а также конфликтов в Сирии, Украине, Ираке, Йемене, Афганистане, Ближнем Востоке и Африке. По словам папы Римского, любые споры, которые могут возникнуть между нациями, должны решаться путем переговоров, а не путем обращения к оружию. В этой связи Его Святейшество призвал все мировые державы поддержать диалог о снижении напряженности на Корейском полуострове и проработать законодательный запрет ядерного оружия.

В ходе переговоров с Пьетро Паролином и Полом Ричардом Галлахером казахстанский дипломат обсудила текущие вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества, участие Ватикана в работе VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане, деятельность Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН и другие актуальные вопросы международной повестки дня.

Наряду с этим, в период с 10-11 января в Вадуце Жанар Айтжанова проведет встречи с Наследным принцем Лихтенштейна Алоисом и членами правительства, где будут рассмотрены текущее состояние двустороннего сотрудничества и планы по его дальнейшему развитию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×