Топ-100 Смаилов призвал иностранные компании инвестировать в проекты в Казахстане
  • 27 апреля, 15:04
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Смаилов призвал иностранные компании инвестировать в проекты в Казахстане

Фото: Primeminister.kz

Правительству РК необходимо увеличить объем экономики к 2029 году в два раза — до 450 миллиардов долларов.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов, на котором обсуждены меры и предложения по дальнейшему улучшению инвестиционного климата Казахстана, сообщает Total.kz.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что перед правительством РК стоит амбициозная задача по увеличению объема экономики к 2029 году до 450 миллиардов долларов, то есть в 2 раза.

«За этот период мы планируем привлечь не менее 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций, в том числе за счет внедрения принципов ESG. Для достижения этих целей нами принимаются системные меры по улучшению инвестиционного климата страны», — сказал он.

Как отметил Алихан Смаилов, темой следующего пленарного заседания Совета иностранных инвесторов является «Новая индустриализация Казахстана».

«Глава нашего государства в своем Послании народу Казахстана отметил важность формирования промышленного каркаса страны. Правительство нацелено на увеличение объема инвестиций, трансферт передовых технологий, локализацию производств и создание кластеров высокого передела. Основной упор будет сделан на ускоренном развитии обрабатывающего сектора», — сказал он.

По его словам, для этого сформированы законодательная база и институциональная среда. В частности, принят закон «О промышленной политике» и образовано новое Министерство промышленности и строительства.

«Правительство предпримет все необходимые меры по сохранению динамики роста экономики и улучшению инвестиционного климата. Призываем наших иностранных партнеров инвестировать в проекты в Казахстане», — отметил Алихан Смаилов.

В ходе заседания также выступили представители компаний Ernst & Young, TotalEnergies, Knauf, KPMG и руководители центральных государственных органов РК.

По итогам обсуждения премьер-министр подчеркнул, что все озвученные предложения и рекомендации будут проработаны правительством.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×