Топ-100 Создание Центра контроля над заболеваниями поддержал Токаев
  • 26 апреля, 22:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Создание Центра контроля над заболеваниями поддержал Токаев

Фото: iz.ru

 Длительная борьба против пандемии влияет на экономику государств-членов ШОС.

 Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств-членов ШОС поддержал инициативу создать под эгидой ВОЗ сеть региональных центров контроля над заболеваниями и биобезопасности, передает корреспондент Total.kz.

«Коронавирусная инфекция стала жестким испытанием для мирового сообщества. Пандемия усугубила кризис доверия между глобальными державами. Существующие механизмы превентивной дипломатии и конфликтного урегулирования дали серьезные сбои. Усиливается угроза безопасности, включая терроризм, гонку вооружений и разного рода гибридные войны. В сфере геоэкономики наблюдается столкновение двух полярных тенденций — глобализма и национализма», — сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Он добавил, что, по данным ООН, спад мировой экономики по итогам 2020 года достигнет 4,4%, международные туристские потоки сократятся почти на 70%, потоки прямых инвестиций обвалятся до 40%.

«В этих условиях мы должны найти эффективные решения наиболее актуального вопроса: как нам адаптировать ШОС к сложным реалиям во имя глубинных интересов наших граждан?» — подчеркнул глава государства. 

 Президент уточнил, что предстоит длительная борьба против пандемии, которая влияет не только на здоровье граждан, но и на экономику государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Есть все основания полагать, что утверждение на сегодняшнем заседании комплексного плана совместного противодействия угрозам эпидемии — это коллективный ответ на вызовы времени. Важной считаем нашу инициативу о создании под эгидой ВОЗ сети региональных центров контроля над заболеваниями и биобезопасности», — отметил Токаев.

По его словам, сегодня отмечается активизация трех зол — сепаратизма, терроризма и экстремизма, поэтому адекватным ответом организации на растущие риски видится активная реализация программы сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в противодействии сепаратизму, терроризму и экстремизму, в том числе в интернете.

«Перевод многих сфер общественной и экономической жизни в онлайн-пространство, актуализировал тематику кибербезопасности. Поэтому мы выступаем за оперативное создание центра информационной безопасности на базе РАТС ШОС», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×