Топ-100 В Нацбанке Казахстана опровергли разговоры о единой валюте ЕАЭС
  • 27 апреля, 00:25
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Нацбанке Казахстана опровергли разговоры о единой валюте ЕАЭС

Фото: cryptoconsulting.info

Председатель правления Евразийского банка развития заявил, что ЕАБР — это прообраз будущего центробанка ЕАЭС.

Формирование валютного союза и введение единой валюты не предусмотрены Договором о ЕАЭС. С таким заявлением выступил Национальный банк Казахстана, отреагировав на интервью председателя правления Евразийского банка развития (далее – ЕАБР), сообщает Total.kz.

«Основные направления евразийской интеграции определены Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года. В соответствии со статьями 62-64, 70 и 103 Договора о Евразийском экономическом союзе предусмотрено проведение согласованной валютной политики для обеспечения взаимной конвертируемости национальных валют и создание условий для функционирования общего финансового рынка. Вопросы денежно-кредитной политики и валютного регулирования полностью остаются в компетенции центральных банков стран ЕАЭС», — подчеркнули в пресс-службе НБ РК.

В Нацбанке ответили, что в связи с этим формирование валютного союза и введение единой валюты не предусматривается.

«Также не предусмотрено и не рассматривается создание единого центрального банка с передачей ему функций наднационального регулирования для проведения единой денежно-кредитной политики. В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе ЕАБР не является рабочим органом ЕАЭС и его деятельность не предусмотрена договором. ЕАБР учрежден на основании межгосударственного соглашения за пределами Договора о ЕАЭС. В настоящее время членами ЕАБР являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан», — перечислили в пресс-службе Нацбанка.

Отмечается, что деятельность ЕАБР направлена на финансирование инвестиционных проектов государств-членов для развития инфраструктуры (транспорт и электроэнергетика), а также на поддержку проектов в области промышленного производства. Объем инвестиционного портфеля ЕАБР составляет 3,545 млрд долларов США, из них на долю Республики Казахстан приходится 39,7% от общего объема.

«Высказывания руководства ЕАБР не соответствуют действительности и противоречат договоренностям, принятым в рамках Евразийского экономического союза», — подчеркнули в пресс-службе Нацбанка.

26 сентября в интервью «Российской газете» председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов заявил, что ЕАБР —это прообраз будущего центрального банка Евразийского экономического союза, а рубль будет единой валютой ЕАЭС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×