Топ-100 Возможности СВМДА предложили для укрепления доверия в Большой Евразии
  • 30 апреля, 15:43
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Возможности СВМДА предложили для укрепления доверия в Большой Евразии

Фото: Kun

Наблюдаемая ситуация в мире требует выработки новых подходов к кооперации в Евразии. 

Необходимо укреплять институт диалога и доверия в Большой Евразии, используя возможности СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии). Об этом на заседании Astana Club 2021 сказал Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Наблюдаемая кризисная ситуация в мире требует выработки новых подходов к кооперации в Евразии. Во-первых, необходимо укреплять институт диалога и доверия в Большой Евразии. Особенно в евроазиатской части. В 1992 году я выступил с инициативой создания СВМДА. За прошедшие годы Совещание доказало свою востребованность», — сказал Назарбаев.

Он напомнил, что сегодня Совещание объединяет 27 государств, проведено за это время пять саммитов СВМДА, авторитет и география международного форума растет. 

«Считаю, что СВМДА как открытая структура может стать оптимальной платформой для налаживания всеобъемлющего диалога в Азии. В следующем году, в год 30-летия создания СВМДА, планируется провести его юбилейный саммит. Выступаю за то, чтобы за счет хорошей и содержательной подготовки этого мероприятия на высшем уровне Евразия получила шанс на прорыв в процессе обеспечения укрепления азиатской безопасности и стабильности», — отметил Елбасы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×