Топ-100 30% депутатов будут избираться в мажилис населением Казахстана
  • 26 апреля, 23:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

30% депутатов будут избираться в мажилис населением Казахстана

Треть состава мажилиса будет избрана прямыми выборами среди населения.

О запланированных мерах реформировария парламента рассказал министр юстиции Канат Мусин, передает корреспондент Total.kz.

«Первое и самое главное, что закладывается в реформу в части парламента, — это то, что меняется система избрания депутатов. Если сейчас депутаты мажилиса избираются на партийной основе, то теперь 30% депутатов будут избираться от территории, избираться непосредственно казахстанцами, а 70% будут избираться через партийные списки. Новые изменения позволяют избирать в мажилис 29 депутатов от территориальных избирательных округов непосредственно прямыми выборами населения», ― сказал Канат Мусин на брифинге в СЦК.

По его словам, второе новшество заключается в том, что депутат, который избран от определенной территории от населения в случае невыполнения им своих обязанностей, предвыборных обещаний, может быть отозван избирателями, то есть лишен депутатского мандата.

«Также парламенту придаются дополнительные полномочия на дачу согласия на назначение высших должностных лиц в Конституционном суде, Высшем судебном совете, на решение вопроса о лишении неприкосновенности уполномоченного по правам человека и заслушивание мажилисом два раза в год председателя Высшей арбитражной палаты. Изменения предусматривают также сокращение президентской квоты в сенате с 15 до 10 депутатов. Причем пять из них будут рекомендованы АНК, а не избраны ею, как это происходит в настоящее время. После того как изменения примут в Конституцию, будут внесены поправки в конституционные законы о парламенте и о выборах. По истечении срока полномочий депутатов 7-го созыва, выборы будут уже проводиться по новой системе, то есть 30 на 70%», ― добавил Мусин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×