Топ-100 Анонимный опрос о коррупции проведут среди полицейских Казахстана
  • 26 апреля, 08:32
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Анонимный опрос о коррупции проведут среди полицейских Казахстана

Фото: Уральская неделя

В опросе о коррупции примут участие 2000 сотрудников органов внутренних дел.

Анонимный опрос на тему имеющихся коррупционных рисков в структуре МВД проведут среди полицейских. Об этом на брифинге сообщил представитель центра прикладных исследований «Талап» Серик Беркамалов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы планируем разработку и проведение анонимного опроса сотрудников МВД на внутреннее понимание коррупции, взаимоотношения внутри коллектива МВД. Разработали анкету, около двух месяцев проводили эту работу, привлекли ведущих социологов — как зарубежных, так и казахстанских, и подготовили проект этой анкеты», — сообщил Беркамалов.

По его словам, опрос планируется провести в четвертом квартале текущего года с привлечением не менее 2000 человек из числа сотрудников органов внутренних дел.

«Будет несколько разделов. Один посвящен показателям удовлетворенности работой и мотивации. Другое направление — измерение границ и определение самого понятия коррупции. То есть с какого уровня неформальных отношений начинаются коррупционные. Устная благодарность или незначительные подарки — всё это надо изучить», — рассказал представитель исследовательского центра.

Также он добавил, что в ходе опроса планируется собрать информацию об интенсивности коррупции, то есть о репутации подразделений, которые наиболее подвержены коррупции в системе МВД.

«Это анализ не ради анализа. Мы получим конкретные рекомендации о том, что нужно изменить в деятельности МВД. И на это будет направлен анализ — на предмет наличия коррупционных рисков. Как только мы установим коррупционные риски, мы дадим рекомендации о том, какие нужно внести изменения, и, соответственно, МВД и агентство будут принимать решения по внесению изменений в законодательство», — заключил Беркамалов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×