Топ-100 Дарига Назарбаева назвала самый проблемный сектор промышленности
  • 27 апреля, 02:39
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Дарига Назарбаева назвала самый проблемный сектор промышленности

Легкой промышленности долго не уделялось должного внимания – Дарига Назарбаева.

Спикер сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева заявила о несправедливом отсутствии внимания государства к легкой промышленности, передает корреспондент Total.kz.

«Легкая промышленность – это самый проблемный сектор промышленности Казахстана. Долгое время отрасль несправедливо находилась на периферии нашего внимания за счет гипертрофированной роли в экономике добывающих отраслей. Легкая промышленность является одной из возможностей для диверсификации экономики, особенно на фоне снижения запасов полезных ископаемых, падения цен на нефть, и очередной приближающейся волны кризиса», – сказала Дарига Назарбаева на парламентских слушаниях в сенате.

Она подчеркнула, что легкая промышленность – социально значимая отрасль.

«Она обеспечивает высокую занятость населения, в основном среди женщин. На сегодняшний день 44% всех активных субъектов МСБ страны возглавляют женщины. Они обеспечивают 31% всех рабочих мест в секторе МСБ. Именно женщинам принадлежит основная доля стартапов в легкой промышленности. Именно их активности мы обязаны тому, что отрасль начинает возрождаться», – отметила спикер сената.

Она подчеркнула, что есть все предпосылки для развития этой отрасли.

«Во времена Казахской ССР она включала в себя 14 отраслей и 69 промышленных объединений и предприятий. В отрасли в 1985 году работало около 203 тысяч человек. Выпускалось более 2 тысяч наименований продукции, доля продукции отрасли в общем объеме производства республики составляла более 15%, а в легкой промышленности Советского Союза 4%. То есть, все предпосылки для развития нашей отрасли есть. Такая картина в советские времена объяснима, потому что рынок наш был закрыт, очень сильно был ограничен ввоз импортной продукции, поэтому внутренний рынок, особенно в сфере легкой промышленности развивался на очень высоком уровне», – объяснила Назарбаева.

Она также привела мировые примеры развития легкой промышленности.

«Легкая промышленность – активно развивающаяся отрасль в современном мире. Мировой объем только рынка одежды и обуви составляет 1,7 трлн долларов – столько же, сколько ВВП Канады. Ежегодное перепроизводство этих товаров составляет 210 млрд долларов. В 2019 году объем мирового текстильного рынка оценивался в 961,5 млрд долларов. В год в мире производится 150 млрд предметов одежды, то есть по 20 предметов одежды на каждого человека. При этом 30% одежды никогда не продается», – заключила депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×