Топ-100 Долю безработной и неучащейся молодежи планируется сократить вдвое в Алматы
  • 26 апреля, 22:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Долю безработной и неучащейся молодежи планируется сократить вдвое в Алматы

С 2022 года на ежегодной основе будет организована профориентация молодежи для поступления в вузы и колледжи.

В Алматы долю молодежи, не охваченной образованием, работой или повышением квалификации (англ. NEET — Not in Education, Employment or Training), планируется сократить с нынешних 6,3% до 4,5% к 2025 году и до 3% — к 2030 году, сообщает Total.kz.

Таковы ожидаемые результаты комплекса мер, направленных на создание равных возможностей̆ для развития и самореализации молодежи, предусмотренных «Программой развития города Алматы до 2025 года и среднесрочными перспективами до 2030 года».

По официальной̆ статистике, доля NEET от общего числа граждан 14-29 лет в Алматы составляет 6,3% (27,7 из 440 тысяч). По неофициальным данным, их 50 тысяч. Ежегодно эта категория горожан пополняется за счет выпускников вузов, в том числе иногородних, так как порядка 12 тысяч человек из общего числа выпускников не могут найти себе работу в течение года после окончания учебы.

«Алматы — город молодежи. Здесь проживает 715 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет более одной трети жителей города. В городе 36 вузов и 94 колледжа, где обучаются более 255 тысяч студентов, из которых 70% — приезжие. Ежегодно до 80% иногородних выпускников стараются остаться в Алматы, что создает дополнительную нагрузку на рынок труда. Порядка 12 тысяч человек из общего числа выпускников не могут найти себе работу в течение года и пополняют ряды безработных. По данным официальной статистики каждый 5-й молодой безработный страны — алматинец», — привел такую статистику заместитель акима Арман Кырыкбаев, выступая на заседании городского маслихата.

Причина этого, по его словам, кроется и в качестве образования.

«Преобладает спрос на дипломы, а не на качество знаний. При этом среди молодежи низок престиж рабочих специальностей. По прогнозам, в ближайшие годы наиболее востребованы будут профессии средней и низкой квалификации, такие, как повар, швея, продавец, подсобные рабочие, слесари-ремонтники и т.д. В свою очередь, цифровизация диктует свое — некоторые профессии исчезнут или к ним изменятся требования. Наше образование не всегда соответствует новым условиям и не готово обеспечить рынок необходимыми кадрами. Вследствие этих и других причин растет доля молодежи категории NEET», — констатировал Арман Кырыкбаев.

Остро стоит, как отметил заместитель акима, вопрос нехватки студенческих общежитий и доступного арендного жилья. На сегодня общий дефицит мест в общежитиях превышает 32 тысячи.

«Как показывает опыт зарубежных городов, во многих городах Европы действуют меры, направленные на облегчение перехода молодых людей от учебного учреждения к трудовой жизни путем выделения субсидий на компенсацию зарплаты, стажировки, льготного налогообложения предприятий, а также организации курсов профессиональной подготовки на предприятиях»,  — продолжил он.

Интересен, по его мнению, опыт мегаполисов США, Великобритании и Германии, где активно привлекаются частные инвестиции в строительство арендного жилья для молодых семей и общежитий для студентов. Только за 2021 год в Великобритании объем инвестиций в эту сферу составил 16,3 миллиарда долларов.

«Также, по всему миру на базе неиспользуемых индустриальных объектов создается инфраструктура для досуга и проектной поддержки молодежи. Кейсы можно найти в Чикаго, Лонгбридже, Москве. Специализированные международные молодежные центры функционируют в Будапеште, Страсбурге, Хельсинки и других городах», — добавил Кырыкбаев.

Он отметил, что городские власти главной целью поддержки алматинской  молодежи видят создание условий для полноценной коммуникации и каналов обратной связи с ними, с упором на трудоустройство, обучение и раскрытие потенциала молодых людей, что в совокупности позволит охватить все категории, в том числе трансформировать категории NEET в NEXT.

Для социальной̆ адаптации и эффективного процесса трудоустройства выпускников учебных заведений на базе Государственного фонда развития молодежной̆ политики в 2022 году будет создан Городской̆ центр карьеры с встраиванием системы взаимодействия центров карьеры вузов, работодателей̆ и государственных органов.

«Будет разработан единый городской стандарт качества обучения, проживания, обслуживания студентов, что позволит с отложенным эффектом регулировать наплыв и качество студентов, повысить ответственность вузов и колледжей. Также планируется создание 16 комьюнити-центров, по 2 в каждом районе, с широким функционалом: акселерация молодежных инициатив и проектов, трудоустройство и обучение молодежи, психологическая и юридическая помощь, досуг и развитие навыков. Для мотивации вовлечения, учета, анализа и оценки потребности резидентов комьюнити-центров в 2023 году будет введена клубная карточная система с функцией дисконта, оплаты проезда, посещения культурных и спортивных мероприятий. Для работы со старшеклассниками в жилых районах будут модернизированы 150 досуговых центров в течении следующих трех лет», — заявил Арман Кырыкбаев.

Кроме того, с 2022 года на ежегодной основе будет организована профориентация молодежи для поступления в вузы и колледжи, в том числе и на послевузовское образование, а также обучение предпринимательским навыкам. В планах также трансформация образовательных программ колледжей̆ согласно «Атласу новых профессий», проведение общегородских ярмарок вакансий, а также субсидирование государством трудоустройства части выпускников вузов или колледжей в первый год после окончания обучения.

Для трудоустройства молодежи категории NEET, не имеющей образования, с 2023 года планируется запустить программу обучения по актуальным, востребованным на рынке труда профессиям, прежде всего для сервисного, IT-секторов экономики, а также по рабочим профессиям для строительной̆ сферы, с охватом в 10 тысяч молодых людей̆ в год.

С целью профилактики наркомании среди молодежи в 8 районах города со второй̆ половины 2022 года будут созданы центры «НаркоSTOP», куда будут привлечены профессиональные кадры для работы с молодежью.

Кроме того, ряд мер будет направлен на организацию здорового досуга и продвижения ценностей здорового образа жизни (ЗОЖ) в молодежной среде, а также на обеспечение студентов местами в общежитиях.

«Акимат предпримет ряд мер по оказанию содействия учебным заведениям. Среди прочего это — преференциальный режим выделения земельных участков, субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство общежитий с привлечением средств ЕНПФ через размещение облигаций,диный накопительный  документальное сопровождение, помощь в разработке типовых проектов общежитий. В период с 2023 по 2025 годы будут построены студенческие общежития на 12 тысяч койко-мест, а к 2030 году — на 20 тысяч мест дополнительно.  С 2023 года будут запущены программы стимулирования привлечения частных инвестиций на строительство арендного жилья по принципу ленд-лордов и ко-ливингов», — добавил заместитель акима.

С учетом текущего бюджета и инфляции на существующие меры поддержки молодежи ожидаемые дополнительные затраты до 2025 года оцениваются в 18,3 миллиарда тенге из местного бюджета. В период с 2026 по 2030 год ожидаемые дополнительные затраты — 32 миллиарда тенге.

«В результате реализации нашего плана будет обучено актуальным профессиям и трудоустроено порядка 80 тысяч молодых человек, создано не менее 32 тысяч мест в общежитиях. Сформируется пул арендного жилья для 24,4 тысяч семей, в том числе 9 150 квартир — до 2025 года, 15 250 квартир — до 2030 года. По программе «Алматы жастары» до конца 2030 года будет выдано 9 тысяч льготных ипотечных займов молодым семьям. В целом, будет выстроена система охвата всех категорий молодежи, повысится их вовлеченность в социально-экономическую жизнь города», — резюмировал Арман Кырыкбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×