Топ-100 Галымжан Пирматов назначен председателем Нацбанка РК
  • 26 апреля, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Галымжан Пирматов назначен председателем Нацбанка РК

Кандидатуру нового руководителя Нацбанка одобрили в сенате.

Депутаты сената в ходе пленарного заседания поддержали представленную президентом кандидатуру Галымжана Пирматова на должность главы Нацбанка, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с требованиями ст. 44 Конституции РК глава государства Касым-Жомарт Токаев вносит кандидатуру на назначение председателем Нацбанка Галымжана Пирматова. Под его руководством «Казатомпром» достиг значительных финансовых показателей. Именно под его руководством «Казатомпром» был выведен на народное IPO», — отметил первый заместитель руководителя Администрации президента РК Тимур Сулейменов.

Он напомнил, что с 2018 по 2021 год Пирматов являлся председателем правления национальной атомной компании АО «Казатомпром», и под его руководством компания достигла значительного прогресса по всем финансовым и производственным показателям.

На заседании добавили, что именно под руководством Пирматова компания «Казатомпром» была выведена на IPO на казахстанской бирже международного финансового центра «Астана».

«Уважаемые депутаты, полагаем, что многолетний профессиональный опыт, а также личные качества Пирматова Галымжана Олжаевича позволят эффективно справиться с возложенными на Национальный банк целями и задачами. Прошу поддержать», — сказал Сулейменов.

Председатель сената Маулен Ашимбаев добавил, что Галымжан Пирматов в связи с проблемами со здоровьем не мог присутствовать, но после выздоровления придет в сенат, и расскажет о приоритетах в своей деятельности и целях, поставленных на будущее.

«Уважаемые коллеги, теперь нам необходимо принять решение. Сначала нам надо определить процедуру голосования. Предлагается принять решение открытым голосованием. Нет возражений? В таком случае ставится на голосование постановление сената о согласии на назначение Пирматова Галымжана на должность председателя Национального банка. Решение принято. Согласие дано. Поздравляем Галымжана Олжаевича и надеемся на то, что вы достойно оправдаете возложенную на вас задачу и желаем удачи в ответственной деятельности», — отметил Ашимбаев.

Напомним, с февраля 2019 года по январь 2022 года председателем Национального банка РК был Ерболат Досаев. После его назначения на должность акима Алматы новым руководителем Нацбанка стал Галымжан Пирматов, который ранее занимал пост председателя правления АО «НАК «Казатомпром».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×