Топ-100 Ранее судимые за изнасилования лица работали в школах Казахстана
  • 30 апреля, 16:56
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Ранее судимые за изнасилования лица работали в школах Казахстана

Фото: potokmedia.ru

Всего проверкой планируется охватить более 20 тысяч учреждений образования по стране. 

Проверками установлены факты трудоустройства лиц, совершивших ранее тяжкие преступления и изнасилования, сообщил на заседании по вопросам безопасности детей в сенате старший помощник генерального прокурора РК Аргын Айткожин, передает корреспондент Total.kz.

«Во всех организациях образования начаты проверки с привлечением всех уполномоченных органов по вопросам безопасности детей. Уже проверили более 6 тысяч учреждений и выявили недостатки как в педагогической работе, так и в системе профилактики. Оставляет желать лучшего и кадровый состав. Проверками, которые на сегодняшний день до сих пор продолжаются, установлены факты трудоустройства лиц, совершивших ранее тяжкие преступления, а также преступления против половой неприкосновенности», — проинформировал Айткожин.

В пример он привел, что в Алматы в школе работала техничкой женщина, которая совершила в 2006 году убийство, а лаборантом работал человек, который совершил изнасилование.

В ходе проверки также было выявлено, что в Астане в международном колледже работал учитель физкультуры, который ранее был осужден за изнасилование, а в другом случае уборщица и учитель привлекались за умышленное причинение вреда здоровью.

«Эти факты не единичны и имеются по всем регионам страны… Всего в целом планируем охватить более порядка 20 000 учреждений, то есть это детские сады, школы, колледжи и высшие учебные заведения. На сегодняшний день уже установлены факты укрывательства педагогами происшествий с участием несовершеннолетних, даже при наличии вреда здоровью», — сказал старший помощник генпрокурора.

Он уточнил, что все эти сведения поступают из больницы либо от родителей, так как школы не заинтересованы в постановке на учет детей, склонных к правонарушениям.

«К примеру, в Астане в ноябре 2023 года в школе в ходе драки ученик получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован. В другом случае в кабинете музыки в школе «Бином» во время драки ученик второго класса получил травму и был госпитализирован. В обоих случаях полицию информировала не школа, а медучреждение. Школа была не заинтересована в постановке на учет детей, склонных к правонарушениям, нуждающихся в профилактике», — объяснил Айткожин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×