Топ-100 Казахстанских судей научат говорить «понятно и доступно»
  • 27 апреля, 08:51
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанских судей научат говорить «понятно и доступно»

С 1 сентября Верховный суд вводит два новых требования для судей.

Верховный суд определил семь крупных направлений деятельности, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации высшего совета, за 6 месяцев 2018 года райгорсуды рассмотрели 1,8 миллиона дел и материалов. Рост числа рассмотренных дел составил 40%. Основная доля — гражданские дела (84%). Окончено 26 тысяч уголовных дел, осуждены 16 302 человека, свободы лишены 4094 человека. Так число гражданских дел составило 1,5 миллиона. Рост составил 53%.

«Глава государства поручал развивать институты примирения. Во многих странах 50-60% споров заканчиваются миром вне суда. Эту работу Верховный суд ведет по двум линиям.

1) Примирение вне суда. С акимами областей, Министерством общественного развития, АНК, Федерацией профсоюзов создаются центры примирения. В шести областях они уже работают.

2) Примирение в суде. Есть специальные судьи-примирители. В Сарыаркинском райсуде из тех, кто пришел на беседу, 60% отказались дальше судиться», — говорится в сообщении пресс-службы.

По информации пресс-службы, высшим судебным советом внедряются более эффективные инструменты для отбора кадров.

«Уделяем внимание устной и письменной речи судей. Как сказал глава государства, чиновники должны уметь разговаривать с людьми понятно и доступно. Это напрямую относится и к судьям. Сейчас идут тренинги по риторике с участием специалистов ораторского искусства», — отмечается в сообщении.

По информации высшего совета, с 1 сентября 2018 года каждый судья обязан соблюдать два новых требования.

1) стиль, структуру судебного решения, приговора, постановления, утвержденные нормативными постановлениями Верховного суда;

2) после оглашения решения дать разъяснение, почему он принял такое решение, простыми и ясными словами», — говорится в сообщении.

Относительно претензии, что суды идут на поводу обвинения и мало оправдательных приговоров, в Верховном суде РК сообщили, что в 4 раза выросли оправдательные приговоры.

«За 6 месяцев 2017 года — 28, в этом полугодии — 101, не считая дела частного обвинения. Если раньше оправдывались в основном по делам небольшой и средней тяжести, то сейчас картина сильно изменилась. Больше оправданных именно по тяжким и особо тяжким преступлениям», — сообщили в Верховном суде РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×