Топ-100 МОН и Минтруда не умеют работать вместе — Саясат Нурбек
  • 27 апреля, 07:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

МОН и Минтруда не умеют работать вместе — Саясат Нурбек

Фото: kapital.kz

Член Национального совета общественного доверия подверг критике казахстанское образование и систему оплаты труда.

Глава Института общественной политики партии Nur Otan Саясат Нурбек подверг критике систему казахстанского образования и оплаты труда, передает корреспондент Total.kz.

«Высшее образование в стране стало массовым, и Касым-Жомарт Кемелевич очень четко эти проблемы обозначил. Мы наконец-то системно начали смотреть на высшее образование и его массовость. При этом до сих пор система образования не слышит бизнес — 91% работодателей говорят о том, что выпускники не обладают практическими знаниями и навыками, а почти половина обладателей дипломов идут работать не по специальности. Обучение на протяжении всей жизни до сих пор не стало мейнстримом, то есть базовым принципом образования. После 25 лет ключевая масса людей перестает обучаться, а повышение квалификации зачастую носит формальный характер», — сказал Саясат Нурбек на заседании Национального совета общественного доверия.

По его словам, образование и рынок труда неразрывно связаны между собой, а потому их стоит рассматривать только вместе.

«Среди наших предложений два больших вектора — образование и рынок труда. Эти две области всегда надо рассматривать вместе, это застарелая хроническая институциональная проблема, которая заключается в том, что Министерство образования и Минтруда вкупе в развитии человеческого капитала не могут совместно работать. Первое: нет критической массы спроса на знания. В целом, у нас сформировалась социальная занятость: несмотря на падение темпов роста ВВП, сохраняются неэффективные рабочие места», — отметил Саясат Нурбек.

«Третье: среда, необходимая для развития и самореализации человека, до сих пор качественно не сформирована. Мы еще хотели отметить такой момент, как трудовая бедность. Если взять зарплаты водителя и врача, разлет между ними составляет не более 20%. Тогда как в США это 261%, в Германии 174%, в Бразилии 172%. Таким образом, мотивации и стимулирования на высококвалифицированные и высокозатратные профессии у нас не наблюдается. В результате критическая масса населения выбирает безопасность, стабильность, но не высокоэффективную и высокооплачиваемую занятость», — заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×