Топ-100 Мониторинг рынка перед запретом экспорта скота и овощей усилен в РК
  • 26 апреля, 07:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мониторинг рынка перед запретом экспорта скота и овощей усилен в РК

Это связано с возникновением дефицита на внутреннем рынке и стабилизацией цен. 

В Казахстане на прошлой неделе выросли цены на ряд социально значимых продуктов питания. Капуста в среднем по республике подорожала на 0,7%, гречка, кефир — на 0,4%, молоко, соль — на 0,3%. С учетом приближения Нового года первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов поручил регионам усилить мониторинг цен, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы премьер-министра, самый большой рост цен за неделю выявлен в Туркестанской области и Алматы. При этом в трех регионах — Нур-Султане, ЗКО и Кызылординской области — цены снизились.

Как отметили в пресс-службе премьера, Министерство сельского хозяйства РК в настоящее время проводит работу по ограничению вывоза живого скота и овощей с целью недопущения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен. Одновременно Минсельхоз осуществляет ежедневный мониторинг и анализ текущего положения на внутреннем рынке до вступления в силу ограничений. 

Алихан Смаилов подчеркнул, что с учетом приближающихся праздников необходимо усилить работу акиматов по мониторингу цен, по формированию стабилизационных фондов и по работе с торговыми сетями. 

«Регионам необходимо активизировать работу региональных комиссий по анализу ценообразования и посреднических цепочек и обеспечить стабильность цен на социально значимые продукты питания», — отметил он.

Также в пресс-службе сообщили, что антимонопольный орган с начала года вынес 111 уведомлений в отношении производителей и оптовых поставщиков продуктов питания. Назначено 16 расследований, сделано 20 предписаний об устранении нарушений, 11 предостережений, заключено 186 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями. Выявлено 75 фактов превышения торговых надбавок свыше 15%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×