Топ-100 МВД: учителя и врачи должны сообщать о правонарушениях среди детей
  • 26 апреля, 20:46
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

МВД: учителя и врачи должны сообщать о правонарушениях среди детей

Фото: Life.ru

Работники соцзащиты и врачи должны пресекать правонарушения в самом начале конфликта.

Педагоги, работники в сфере социальной защиты и медработники чаще всего сталкиваются со случаями правонарушений в отношении детей. Сообщения в правоохранительные органы позволяют пресекать нарушения детских прав в самом начале конфликта. Об этом рассказал руководитель управления комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов, передает корреспондент Total.kz.

«Практика показала, что сотрудники образования, медицины и соцзащиты имеют доступ в помещения, где чаще всего совершаются нарушения в отношении детей. Но они о таких фактах не говорят. Поэтому основная доля фактов насилия оставалась вне поля зрения правоохранительных органов. В итоге мы начинали реагировать только когда с ребенок с тяжелыми последствиями попадал в медицинские организации или когда конфликт «всплывал» в СМИ», — рассказал Асет Оспанов в ходе республиканского совещания, посвященного вопросам совершенствования услуг для детей в конфликте с законом. 

Он напомнил, что положительное влияние оказывает совершенствование законодательства. Ранее была введена ответственность педагогов за укрытие фактов правонарушений среди несовершеннолетних. За прошлый год к ответственности привлечен 171 педагог, с начала этого года — 57 учителей. 

«Действующая норма привела к тому, что педагогические коллективы своевременно сообщают, количество укрытий в разы уменьшилось. В результате этого в организациях образования практически перестали совершаться какие-либо противоправные действия. Считаем, что обязанность сообщать в правоохранительные органы со стороны медицинских и социальных работников также позволит своевременно направлять информацию в уполномоченные органы и пресекать самые первые факты нарушения прав детей, не доводя до тяжких последствий», — отметил Оспанов.

Согласно озвученной на совещании информации, в органы внутренних дел за первый квартал этого года доставлены свыше 31 тысячи несовершеннолетних, за правонарушения в сфере соблюдения прав ребенка привлечены около 20 тысяч взрослых лиц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×