Топ-100 Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана
  • 25 апреля, 07:02
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана

Президент Казахстана ушел в отставку.

Нурсултан Назарбаев принял решение сложить с себя полномочия президента Республики Казахстан, сообщает Total.kz.

«Вы знаете, что я обращаюсь к своему народу в исторически важные этапы. Сегодня я также обращаюсь к вам. Я принял непростое для себя решение сложить полномочия президента РК. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана», — сказал Назарбаев, выступая во вторник, 19 марта, в эфире республиканских телеканалов.

Нурсултан Назарбаев отметил, что продолжит работу на благо казахстанцев.

«Все эти годы народ поддерживал меня. На всех выборах я получал самые высокие показатели поддержки избирателей. Я был удостоен великой чести служить моему великому народу, родной стране, которая доверила мне управлять страной в эти трудные времен. Огромное спасибо вам за это. Я низко кланяюсь всем вам. Благодаря такой поддержке я работал не жалея сил, энергии, здоровья, времени. Вы это видели. Я это делал, чтобы оправдать ваше доверие. Для меня это было высшей наградой. Как вам известно, нашими законами я наделен статусом Первого Президента – Елбасы, Лидера Нации. Остаюсь председателем Совета безопасности, который законами наделен серьезными полномочиями определения внутренней, внешней политики. Остаюсь председателем партии «Нур Отан», членом Конституционного совета. Я остаюсь с вами как гражданин страны, как человек, который любит мой народ, мою страну. До конца своих дней буду с вами», — подчеркнул Назарбаев.

Полномочия президента, согласно Конституции РК, переходят председателю сената парламента Касым-Жомарту Токаеву до окончания конституционного срока и новых президентских выборов.

«В случае досрочного прекращения полномочий действующего президента, его полномочия переходят председателю сената до окончания выборного срока. Затем состоятся новые выборы нового президента. Председателем сената парламента в настоящее время является Касым-Жомарт Токаев, вы его хорошо знаете. Выпускник МГИМо, доктор наук, свободно владеет английским, китайским, французским языками. Прошел большой путь на руководящих должностях республики, был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны, работал вице-премьером, министром и премьер-министром страны, председателем сената — знает страну и ее экономику, политику. Выдвигался и работал заместителем Генерального секретаря ООН. Это стало большим признанием его заслуг как дипломата и доверием к Казахстану», — сказал Елбасы.

Он подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев работает с президентом с первых дней независимости Казахстана.

«Я хорошо его знаю, он человек честный, ответственный, обязательный, поддерживает всеми силами проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием, я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить сегодня управление Казахстаном», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Первый президент Казахстана обратился к молодому поколению казахстанцев.

«Берегите независимый Казахстан, нашу общую Родину — Мәнгілік ел. Это наш народ, земля наших великих предков. У нас с вами одна Родина, у нас с вами одна земля. Берегите дружбу и единство нашего народа, наши взаимное доверие и уважение к культуре, традициям каждого гражданина страны. Мы это сделали и у нас учатся — как быть стабильным, как жить вместе в многоэтническом государстве. Только выполняя эти постулаты, мы будем сильны, мы победим все вызовы. Только так мы будем процветать», — сказал Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении полномочий президента Казахстана.

«Позвольте мне зачитать: об исполнении полномочий президента РК. Постановляю: в соответствии с п. 3 статьи 42 Конституции РК прекращаю с 20 марта 2019 года исполнение своих полномочий президента РК. Второе. В соответствии с п. 1 ст. 48 Конституции РК полномочия президента РК на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента РК с момента принесения присяги народу Казахстана. В соответствии с п. 2 ст. 42 Конституции РК по согласованию с центральной избирательной комиссией провести церемонию принесения присяги народу Казахстана, вступающему в должность президента РК на совместном заседании палат парламента РК в 12:00 часов 20 марта 2019 года», — резюмировал свое выступление Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×