Топ-100 Новый закон о митингах будет принят в Казахстане
  • 27 апреля, 06:10
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новый закон о митингах будет принят в Казахстане

Фото: Радио Азаттык

Речь идет не просто об изменениях в действующем законе, а о концептуально новом законе — Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что в стране приступят к внедрению уведомительного процесса организации митингов. По его словам, эта норма содержится в проекте закона «О мирных собраниях», передает корреспондент Total.kz.

«Следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов. Пришло время, чтобы прививать общественному сознанию культуру митинга. И обществу, и государству пора адекватно относиться к публичному выражению позиции. Это неизбежность, и лучше к ней прийти самостоятельно, осознанно, а не вынужденно. Но надо понимать, что митинги — это не только право, но и ответственность», — сказал глава государства на заседании Национального совета общественного доверия.

По его словам, в рамках исполнения плана по реализации Послания народу разработан проект закона «О мирных собраниях». В нем будут четко определены все формы мирных собраний, установлена компетенция маслихатов по определению специализированных мест, понятий «статус организатора», «статус участника», «статус наблюдателя», их права и обязанности.

«Речь идет не просто об изменениях в действующем законе, а о концептуально новом законе, который регламентирует вопросы организации и проведения всех форм мирных собраний. Правительству следует внести проект закона на рассмотрение парламента», — подчеркнул президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×