Топ-100 Помощника президента РК могут назначить министром финансов
  • 27 апреля, 06:58
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Помощника президента РК могут назначить министром финансов

Фото: Базис-А

Казахстанский политолог поделился своими версиями, почему до сих пор не назначен глава Минфина РК.

Две версии того, почему власти затягивают с назначением нового министра финансов взамен Бахыта Султанова, который стал акимом Астаны, привел известный казахстанский политолог Талгат Калиев, передает Total.kz со ссылкой на Telegram-канал эксперта.

«Первый вариант: ведется невиданных масштабов отбор кандидатов, связанный, с одной стороны, с объективными факторами типа турбулентности, в которой мы сейчас находимся, а с другой — с конкуренцией центров силы за ключевую позицию, ответственную за распределение финансовых потоков государства. В условиях резкого сокращения возможностей государства данный фактор обретает особую актуальность», — считает Талгат Калиев.

По другой версии, назначение состоится после отставки правительства и сбора нового состава кабмина.

«Другая версия — ожидание скорой отставки правительства, в преддверии которой назначать человека, чтобы отправить через неделю-другую пусть и в техническую, но отставку, кажется непродуктивным», — уверен политолог.

Далее он рассуждает о правдоподобности каждой из этих версий.

«Если речь идет о первом сценарии, то об этом мы узнаем лишь по косвенным признакам, угадывая близость назначенца к тем или иным центрам или персонам. Равно как и о тщательном отборе, если этой фигурой окажется совершенно неожиданный кандидат, не замеченный в порочащих связях. Но это лишь в случае, если назначение состоится до отставки правительства», — подчеркнул Талгат Калиев.

Если верить прогнозам, отставка правительства состоится в самое ближайшее время.

«В сроки, настолько близкие, что не критично обойтись в этот период без министра финансов», — уточняет политолог.

По мнению Талгата Калиева, это может произойти уже на следующей неделе.

«Насколько быстро это может состояться? В конце недели Нурсултан Назарбаев запланировал поездку в Костанайскую область, далее — в первой декаде октября планируется другая поездка. После чего в октябре анонсировано и обнародование Послания народу Казахстана. То есть если допустить смену Кабмина до Послания, то относительно незанятой оказывается следующая неделя. Этого достаточно, чтобы сверстать правительство в полном составе. Если нет, то значит, сразу после Послания, чтобы исполнять его пришлось новому Кабмину. Делаем ставки? Но если с привязкой «министр финансов подождет», то следующая неделя кажется более вероятной», — отметил политолог.

Затем в следующей публикации на своем канале Талгат Калиев назвал вероятную кандидатуру на пост министра финансов.

«Министром финансов планируется назначение Алихана Смаилова», — сообщил политолог.

Алихан Смаилов на данный момент является помощником президента РК.

Алихан Смаилов родился в 1972 году. В 1994 году окончил Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби по специальности «прикладная математика», в 1996 году — Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при президенте Республики Казахстан, имеет степень магистра государственного управления.

  • В 1993-1995 гг. – главный специалист в инвестиционно-приватизационном фонде «А-Инвест».
  • В 1996-1998 гг. – заместитель начальника управления, начальник управления Национального статистического агентства Республики Казахстан.
  • С марта по апрель 1998 года – заместитель председателя комитета по статистике и анализу Агентства по статистическому планированию и реформам Республики Казахстан.
  • В 1998-1999 гг. – главный эксперт, заведующий экономическим сектором отдела, государственный инспектор Администрации президента Республики Казахстан.
  • В 1999-2003 гг. – председатель Агентства Республики Казахстан по статистике.
  • С февраля по июль 2003 года – вице-министр иностранных дел Республики Казахстан.
  • В 2003-2006 гг. – председатель правления АО «Государственная страховая компания по страхованию экспортных кредитов и инвестиций».
  • В 2006-2007 гг. – вице-министр финансов Республики Казахстан.
  • В 2007-2008 гг. – президент АО «Национальный холдинг «КазАгро».
  • В 2008-2009 гг. – вице-министр финансов Республики Казахстан.
  • В 2009-2014 гг. – председатель Агентства Республики Казахстан по статистике.
  • В 2014-2015 гг. – председатель комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
  • В декабре 2015 года указом главы государства назначен помощником президента Республики Казахстан.

Сегодня в кулуарах заседания правительства аким Астаны Бахыт Султанов пожелал новому министру финансов мудрости.

«Новому министру финансов, конечно же, мудрости. Потому что очень много сегодня требований, очень много вызовов, которые мы видим, которые приходят извне, и много задач стоит по развитию нашей страны. Поэтому министр финансов всегда должен быть взвешенный, и, в первую очередь, он должен в себя впитывать, с одной стороны, и вредность, и жадность, и в то же время дальновидность для того, чтобы создавать условия для финансового развития страны. То есть эта система, как система кровообращения — любая система государственных финансов. Поэтому эта функция очень важна», — подчеркнул Бахыт Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×