Топ-100 Предложили создать отдельные министерства для вузов и школ в Казахстане
  • 26 апреля, 06:28
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Предложили создать отдельные министерства для вузов и школ в Казахстане

Фото: Спутник

Педагоги делают вид, что преподают – сенатор раскритиковал отечественное образование.

Депутат сената парламента Казахстана Едил Мамытбеков подверг критике отечественную систему образования, передает корреспондент Total.kz.

«В наших университетах сегодня царит образовательный коммунизм – студенты делают вид, что учатся, а преподаватели делают вид, что преподают. То же самое происходит в системе среднего и средне-специального образования. Вопросы повышения качества подменяются вопросами их бюрократического администрирования», – сказал Едил Мамытбеков на пленарном заседании сената.

Он заявил, что уже принимаются, как данность, такие проблемы, как резкое падение уровня знаний выпускников, чрезмерная бюрократизация и доведенная до абсурда заформализованность учебного процесса, суета и имитация бурной деятельности, которая прикрывается непрерывными разговорами о модернизации, инновации, информатизации со ссылкой на международный опыт.

«Вызывает дополнительные вопросы затягивание в рассмотрении вопроса разделения МОН, которое постоянно сотрясают коррупционные скандалы, на Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения, что позволит сделать все расходы более прозрачными и навести необходимый порядок. Теперь активно продвигается очередная реформа по переходу оценки знаний в образовательных школах по принципу баллов GPA, которые выставляется по результатам успеваемости в высших учебных заведениях. Таким образом, уже полностью запутались в вопросах успеваемости и оценках знаний в вузах и образовательных школах», – отметил сенатор.

По его мнению, это разные по уровню получения знаний системы и оценивание в них должно служить целям этих систем, а не экспериментальному запалу чиновников.

«Надо понимать, что система среднего образования должна давать знания, а высшее образование предоставлять услуги и готовить кадры для экономики страны… В свете сказанного считаем необходимым иметь отдельные министерства для школьной подготовки и для науки с высшим образованием. Для примера: в России к этому пониманию пришли 7-8 лет назад, и функционируют два отдельных министерства, а Великобритания полностью перешла на советскую систему образования и подготовку кадров. Аналогичные процессы идут в других развитых странах ЕС. Полагаем, что необходимы кардинальные меры системного характера, если мы хотим иметь инновационную экономику и находиться в 30-ке развитых стран мира», – заключил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×