Топ-100 Премьер-министр РК обсудил в Павлодаре вопросы технологической модернизации промышленных предприятий
  • 27 апреля, 02:45
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Премьер-министр РК обсудил в Павлодаре вопросы технологической модернизации промышленных предприятий

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Бакытжан Сагинтаев провел в Павлодаре совещание с руководителями промышленных и энергетических предприятий области, на котором состоялся обмен мнениями по вопросам технологической модернизации в рамках реализации послания президента страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В ходе встречи аким Павлодарской области Б. Бакауов доложил о реализации в регионе послания президента страны, а также мерах развития сервисной экономики и создания рабочих мест в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, сообщает пресс-служба премьер-министра РК. .

На совещании заслушаны доклады о планах по модернизации предприятий председателя правления ТОО «Евразийская группа» А. Казтаева, председателя правления «Kaz Minerals PLC» О. Новачука, генерального директора ТОО «KSP Steel» Э. Креймера, генерального директора ТОО «Богатырь Комир» С. Раипова.

Представители промышленных предприятий задали вопросы о строительстве объектов топливно-энергетического комплекса, которые прокомментировали министр по инвестициям и развитию РК Ж. Касымбек, министр энергетики РК К. Бозумбаев.

Особое внимание было уделено подготовке кадров для работы на современном технологичном оборудовании. По данной теме с комментариями выступила вице-министр образования и науки РК Б. Асылова.

Бакытжан Сагинтаев обратил внимание руководителей промышленных предприятий региона на необходимость цифровизации и роботизации промышленных процессов с целью повышения конкурентоспособности продукции на мировых рынках. Более подробно данные вопросы будут обсуждены на выездном совещании в Карагандинской области, где рассмотрят ход технологической модернизации всех системообразующих предприятий страны.

Премьер-министр также побывал на предприятиях по прокалке нефтяного кокса и производству легированного алюминия в СЭЗ «Павлодар».

В ходе рабочей поездки в Павлодарскую область Сагинтаев посетил специальную экономическую зону «Павлодар» и ознакомился с реализуемыми проектами.

Приоритетным видом деятельности СЭЗ «Павлодар» является обрабатывающая промышленность в химической и нефтехимической отраслях.

Одним из реализованных в СЭЗ проектов является ТОО «УПНК-ПВ», которое занимается прокалкой нефтяного кокса для нужд Казахстанского электролизного завода. Директор ТОО «УПНК-ПВ» Н. Аубакиров доложил, что на предприятии применяется современное оборудование и инновационные технологии, позволяющие повысить производительность и качество продукции. Наряду с отечественным рынком, прорабатывается возможность отправки продукции на экспорт в Российскую Федерацию и Китай.

Кроме того, на территории СЭЗ «Павлодар» реализован новый проект производства легированного алюминия ТОО «Gissenhaus». Директор завода Э. Шфец доложил, что мощность проекта составляет 36 тыс. тонн алюминия в год. Источником сырья является первичный алюминий как в жидком виде, так в виде отливок Казахстанского электролизного завода.

Продукция предприятия будет реализовываться на внутреннем рынке и покроет спрос на высокотехнологичные изделия из алюминия, также перспективными являются экспортные рынки.

Проект реализован в рамках создания кластера алюминиевых производств и станет первым в истории металлургии Казахстана, когда на одной территории будут сконцентрированы производства практически всех переделов алюминия. Это позволит вывести  металлургическую промышленность на новый уровень развития.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×