Топ-100 Скандальный законопроект о кибербуллинге сенат вернул в мажилис
  • 26 апреля, 11:35
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Скандальный законопроект о кибербуллинге сенат вернул в мажилис

Фото: Время

Законопроект обязывал владельцев интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров удалять информацию с буллингом детей.

Депутаты сената вернули в мажилис законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации», передает корреспондент Totak.kz.

«Действующие подходы и правовые механизмы в этой сфере требуют регулярного обновления и своевременной реакции на возникающие проблемы. Законопроектом охватываются важные вопросы, касающиеся защиты детей. В то же время сенаторы, внимательно изучив предполагаемые законопроектом нормы с учетом поступивших обращений, предложили пересмотреть ряд его предложений», — сказал спикер сената Маулен Ашимбаев во время пленарного заседания палаты.

По его словам, сенаторами из законопроекта исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров. Акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка

 «Считаем, что такой порядок позволит найти разумный баланс между необходимостью оперативного реагирования на факты кибербуллинга в отношении детей и потребностью общества в информации. На наш взгляд, такой подход соответствует концепции Нового Казахстана и логике политических реформ, проводимых в стране по инициативе главы государства», — заключил спикер сената.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×