Топ-100 Сенатор подверг критике Национальный архив и библиотеки в Казахстане
  • 26 апреля, 07:55
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сенатор подверг критике Национальный архив и библиотеки в Казахстане

Качество цифровизации книг оставляет желать лучшего.

Депутат сената Нурторе Жусуп критически высказался о хранении важных исторических документов в казахстанских библиотеках, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня в отечественных библиотеках и архивах недостаточно внимания уделяется хранению документов и записей. Даже в Национальном центре рукописей и редких книг, принадлежащем Национальному архиву в столице, недостаточно места для хранения документов. По мере увеличения фонда здание может не вместить материалы. Здание центра совершенно не соответствует европейским требованиям. К тому же выставка, подготовленная для зрителей, — небольшая. Поэтому по мере увеличения книжного фонда необходимо наращивать научно-экспертную группу в центре», — сказал Нурторе Жусуп на пленарном заседании сената в своем депзапросе.

Также, по его словам, много вопросов вызывают реставрационная деятельность в стране, подготовка специалистов в этом направлении, состояние архивов в регионах.

«Качество процесса цифровизации книг и документов оставляет желать лучшего. Большинство из них плохого качества и трудночитаемы. Не предназначены для скачивания. Если чтение книг сделать бесплатным, а скачивание платным, это позволило бы улучшить материальное положение библиотек. А в архивах такие возможности пока не предусмотрены. В некоторых архивах области нет даже своих сайтов. Онлайн-знакомство с архивными документами, как за рубежом, здесь невозможно. Из-за этого научная работа в стране значительно пострадала во время пандемии. Эти вопросы должны быть совместно проработаны и процессы цифровизации усовершенствованы Министерством культуры и спорта и Министерством образования и науки. Кроме того, в стране необходимо оцифровать рукописи, редкие книги, другие ценные документы, обеспечить их доступность», — отметил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×