Топ-100 Шестидневную учебную неделю могут вернуть в Казахстане
  • 26 апреля, 15:47
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Шестидневную учебную неделю могут вернуть в Казахстане

Проводятся меры по приведению в соответствие стандартов и программ.

Перенос последнего звонка на 31 мая был направлен на повышение качества образования. С таким заявлением выступил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает корреспондент Total.kz.

«Мы сейчас принимаем меры по приведению в соответствие стандартов и программ, улучшению качества и методики преподавания. Думаю, никто не против, чтобы дети были конкурентоспособными гражданами мира. В прошлом году было внесено предложение о том, чтобы сделать учебную неделю пятидневной, чтобы дети больше были с родителями», — сказал Гани Бейсембаев в кулуарах правительства.

По его словам, сейчас обсуждается возможность возвращения последнего звонка к дате 25 мая, но оно чревато несколькими последствиями.

«Когда мы оптимизируем занятия учебных дней, они переходят на пятидневную учебную неделю, это приводит к увеличению нагрузки на учеников. Нам необходимо не только сделать пятидневку, но и думать о нагрузке на учеников. Мы просмотрели мировой опыт, сколько длится учебный год. До этого дня у нас учебный год составлял 34 недели. Сейчас для приведения к соответствию со стандартами ОЭСР нужно уменьшить нагрузку на учеников, это решение было принято вместе с экспертами. Оно было введено в учебные программы и рассчитано на 36 недель», — сообщил Бейсембаев.

Он также сообщил и о другой альтернативе.

«Поэтому учебный год заканчивается 31 мая. Если мы перейдем опять на 34 недели, мы должны будем отказаться от пятидневной учебной недели. Еще один выход — сокращение часов математики, физики, английского, казахского и русского языков. Что лучше? Но цель у нас одна — нужно предоставить качественное образование ученикам», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×