Топ-100 Сотни краж скота раскрыли полицейские за неделю в Казахстане
  • 26 апреля, 08:15
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сотни краж скота раскрыли полицейские за неделю в Казахстане

За последние 5 лет количество краж скота в Казахстане снижено на 38,5%.

Сотни краж скота раскрыто в ходе оперативно-профилактического мероприятия за неделю сотрудниками правоохранительных органов, сообщил на брифинге начальник департамента криминальной полиции МВД РК Думан Таев, передает корреспондент Total.kz.

«Регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия с участием работников ветеринарного контроля и местных исполнительных органов. На минувшей неделе в период с 23 по 25 февраля проведено очередное республиканское профилактическое мероприятие, где было раскрыто 224 кражи скота и задержаны 192 лица, причастных к скотокрадству», — сообщил Таев.

На сегодня, по его словам, найдено и возвращено законным владельцам 610 сельскохозяйственных животных, проверено около трех тысяч автомашин, выявлено 412 правонарушений в области ветеринарии за перевозку и реализацию скота и мясной продукции без соответствующих документов.

Также Таев проинформировал, что для борьбы с групповой формой краж скота в регионах на постоянной основе работают оперативно-поисковые группы, которыми проводятся рейды по скотным рынкам, местам забоя скота и стихийной торговли.

«В результате организационных мер и целенаправленной работы по итогам 2020 года задержано более полутора тысяч скотокрадов, в том числе 211 лиц, действующих в группе. Из похищенных 14 тысяч голов скота найдено и возвращено более шести тысяч. С начала года уже задержано более ста скотокрадов и 19, действующих в группе», —  уточнил замглавы криминальной полиции.

На брифинге проинформировали, что сотрудниками ДП Жамбылской области задержан житель Жамбылского района, которому доказано совершение кражи 30 голов лошадей, в Карагандинской области в феврале пресечена криминальная деятельность группы скотокрадов, которые изобличены в совершении четырех краж скота, когда было похищено более 50 голов лошадей.

«В целом, за последние пять лет количество краж скота снижено на 38,5%. Если в 2016 году было зарегистрировано более семи тысяч преступлений, то в 2020 году не более двух тысяч. На 55,5% сократилось число похищенных животных с 25 до 14 тысяч голов. В данном случае положительный эффект получен в результате реализации ведомственных программ по противодействию кражам, где отдельное внимание уделено непосредственно кражам скота. Нынешняя программа на 2021–2023 годы также направлена на повышение эффективности борьбы с кражами скота», — отметил Таев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×