Топ-100 Текстиль, жилье и акселератор: Мамин посетил Шымкент
  • 26 апреля, 19:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Текстиль, жилье и акселератор: Мамин посетил Шымкент

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр оценил развитие города-миллионника на юге.

Премьер-министр Аскар Мамин с рабочим визитом посетил Шымкент. Он ознакомился с социально-экономическим развитием города на примере реализации проектов, нацеленных на повышение доступности и качества жилья, модернизацию дорожной инфраструктуры, развитие индустриализации и создания новых эффективных решения управления мегаполисом, сообщает Total.kz.

В микрорайоне «Тұран», присоединенном к городу в рамках расширения мегаполиса, запланирована комплексная застройка – с дорогами, инфраструктурой и другими удобствами.

«Здесь планируется строительство многоэтажных жилых домов, социальных и коммерческих объектов, в том числе за счет частных инвестиций, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, а также 13 магистральных автодорог общей протяженностью 33,7 км. На сегодняшний день в микрорайоне проживают около 4 тыс. человек, однако, по данным акимата города, подведение всех инженерных сетей и выдача порядка 3 тысяч участков земель под индивидуальное жилищное строительство позволит повысить количество жителей микрорайона до 70 тысяч», - говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра.

На повышение доступности жилья и в целом благоустройство города нацелен и проект строительства жилого комплекса «Шымкент Сити». На сегодняшний день сданы в эксплуатацию порядка 2 тысяч квартир. В текущем году планируется построить 3863 квартиры, которые будут реализованы по программам кредитного, арендного жилья, в том числе многодетным семьям. Здесь предусмотрены школа, детский сад, поликлиника, аптека, а также парки отдыха. Согласно данным застройщика, проект будет полностью реализован в пятилетний срок. Предполагаемая численность населения района – 50 тысяч человек.

Шымкент должен стать новым центром притяжения инвестиций. Одинм из «магнитов» инвестиций в развитие отраслей «экономики простых вещей» стала СЭЗ «Оңтүстік».

На территории СЭЗ Аскар Мамин обсудил с руководителями действующих предприятий актуальные вопросы бизнеса, эффективность имеющихся программ поддержки МСБ, а также перспективы углубления развития текстильной промышленности.

«На сегодня на территории  СЭЗ «Оңтүстік» реализовано 13 проектов, созданы 1 396 рабочих мест. До конца 2021 года будут запущены 18 новых проектов на общую сумму 92,2 миллиардов тенге с созданием 1580 рабочих мест. Производимая на СЭЗ продукция поставляется на внутренний рынок Казахстана, а также экспортируется в страны Центральной Азии, Европы и Китай», - уточняется в сообщении.

Премьер-министр оценил качество товара фабрики по производству чулочно-носочных изделий «Әлем-БТ» и обувного СП «Lux Shoes».

Презентовали Аскару Мамину и проект «Шымкентский акселератор», который будет решать актуальные проблемы городской среды в ускоренном режиме путем улучшения межведомственного взаимодействия, привлечения представителей государственного и частного сектора. Запуск акселератора окажет мультипликативный эффект на развитие города в части создания новых рабочих мест, улучшения бизнес климата, повышения качества государственных услуг и иных социальных вопросов без необходимости внесения законодательных изменений и выделения дополнительного бюджета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×