Топ-100 Токаев: Земля иностранцам продаваться не будет
  • 27 апреля, 09:34
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Токаев: Земля иностранцам продаваться не будет

Фото: skyview

Президент поручил правительству провести аудит сельскохозяйственных земель.

Земля не будет продаваться иностранцам. Об этом на расширенном заседании в правительстве заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает. Правительство приступило к мониторингу рационального землепользования. Эту работу предстоит довести до логического завершения. В 2021 году перестает действовать мораторий на отдельнык нормы земельного кодекса — речь идет о запрете и аренде земель сельхозназначения. Мы должны принять решение по этому вопросу. Надеюсь, депутаты парламента и общественность выскажутся. Что касается иностранцев, то земля продаваться им не будет», — заявил Токаев.

По его словам, проведенная инвентаризация сельхозземель выявила 16,5 миллиона га неиспользованных площадей.

«Это только часть проблемы. Поручаю правительству провести аудит всех сельхозземель, провести оцифровку информационной системы земельного кадастра. Земля — главный фактор производства. Без эффективности в этом вопросе нам село не развить. Мы понимаем, что это сложно, здесь нужно слаженное взаимодействие Министерства сельского хозяйства и Министерства цифрового развития. Важно завершить эту работу до конца следующего года. То есть нужно все оцифровать», — отметил президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×