Топ-100 Только применение силовых методов отучит алчных чиновников — Шпекбаев
  • 26 апреля, 11:40
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Только применение силовых методов отучит алчных чиновников — Шпекбаев

Фото: Литер

В 2018 году за коррупцию задержано 25 руководителей республиканского уровня, пресечена деятельность четырех ОПГ.

Свыше 1200 чиновников разного ранга изобличены в коррупции за истекший 2018 год. Поэтому применение силовых методов борьбы с коррупцией будет продолжено. Об этом в ходе коллегии сообщил глава Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Total.kz.  

«Всего за истекший год в совершении коррупции изобличено 1290 человек. В том числе 25 руководителей республиканского, 91 — областного, 142 — городского и районного уровней. Выявлено 87 фактов системной коррупции с участием 288 лиц. Пресечена деятельность четырех организованных преступных групп, к уголовной ответственности привлекаются 17 лиц. От незаконной деятельности должностных лиц нанесен ущерб в размере 21 миллиарда тенге, из которых 89% возвращены государству. Только активные силовые методы Нацбюро и КНБ способны отучить отдельных жадных и алчных чиновников жить за счет незаконного обогащения. Эту работу мы будем усиливать изо дня в день», — сказал Шпекбаев на заседании коллегии.

По его словам, за прошлый год по представлениям ведомства освобождены от занимаемых должностей 135 госслужащих за то, что не приняли мер противодействия коррупции.

«В два раза сократилось число лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений и заключенных под стражу. В два раза чаще применяются такие меры, как залог и домашний арест. Мы крайне редко принимали такую меру пресечения, как залог, сегодня, считаю, это обычная норма, которая применяется в международной практике», — отметил Алик Шпекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×