Топ-100 Учителя смогут на платной основе принять участие в переписи населения — МОН
  • 27 апреля, 06:04
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Учителя смогут на платной основе принять участие в переписи населения — МОН

Фото: businessfm

По словам вице-главы МОН, у учителей как у госслужащих нет ограничений по работе.

Учителей запрещено привлекать к несвойственным для них функциям, однако на платной основе им можно участвовать в переписи населения, сообщила на брифинге в СЦК вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова, передает корреспондент Total.kz.

«Все, что связано с переписью населения — это привлечение интервьюеров, которое осуществляется на договорной и платной основе. В свободное от педагогической деятельности время учителя вправе подрабатывать, в том числе и во время переписи», — сообщила Асылова.

Она добавила, что такой вариант совместительства возможен, если во внеурочное время на возмездной основе учитель заключит договор, так как у них как у госслужащих нет ограничения по работе.

Вице-министр напомнила, что все затраты, связанные с работой интервьюеров, предусмотрены в соответствующем бюджете комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

«Но привлекать во время учебного процесса без оплаты и согласования с учителем строго запрещено — вот есть закон «О статусе педагога», он уже начал действовать с 1 января 2020 года», — напомнила Асылова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×