Топ-100 В МОН отметили всплеск жестокости среди школьников в Казахстане
  • 26 апреля, 08:39
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В МОН отметили всплеск жестокости среди школьников в Казахстане

Фото: Тенгриньюс

Факты жестокости школьников в регионах носят скрытый характер.

События с избиениями, снятыми на видео, среди школьников в Туркестанской области не единственные случаи, которые происходят в регионах. Многие из них носят скрытый характер, и существует практика замалчивания таких случаев. Об этом на коллегии ведомства сообщила советник министра образования и науки РК по вопросам охраны прав детей Раиса Шер, передает корреспондент Total.kz. 

«С начала этого года уже имели место случаи с применением холодного оружия. Подобные факты насилия и жестокости есть и в других регионах. Многие из них все еще носят латентный характер, существует практика замалчивания таких случаев. В то время как исследования ЮНИСЕФ показали, что около 62% наших казахстанских детей подвергались насилию и дискриминации», — сообщила Раиса Шер. 

Она напомнила, что в конце прошлого и начале текущего года ряд случаев, произошедших среди учащихся школ, вызвал широкий общественный резонанс. 

«Только в одной Актюбинской области произошло три случая. Студентки одного из колледжей в Шымкенте были задержаны за ограбление школьниц. Агрессивно и жестоко избивали ребят их одноклассники в Туркестанской области. В этой же области год назад 17-летний подросток ежедневно вымогал деньги у 20 ребят, один из которых совершил суицид. В Карагандинской области школьники не поделили место за столиком в пиццерии и устроили драку», — проинформировала Шер. 

Сегодня, по данным советника министра, на учете состоят свыше пяти тысяч несовершеннолетних. Число преступлений среди подростков увеличилось в Алматы на 33,5%, в Кызылординской, Мангистауской областях и Астане — на 18%, Акмолинской и Актюбинской областях — на 11%, Туркестанской области — на 7,8%.

В то же время в организациях образования работают более двух тысяч школьных инспекторов, свыше семи тысяч психологов и около четырех тысяч социальных педагогов. 

«Казалось бы, проводится большая работа. Между тем результаты исследования индекса благополучия детей, проведенного в прошлом году по поручению президента нашей страны, выявили самые низкие индексы в Костанайской (0,60%), Акмолинской (0,65%), Алматинской (0,68%) областях. В целом индекс безопасности по Казахстану составил лишь 0,7 процента. Безопасность детей — вопрос, волнующий каждого из нас. Вопрос неоднозначный и требует глубокого изучения», — отметила советник министра.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×