Топ-100 В МОН увеличили госзаказ на технические специальности в Казахстане
  • 26 апреля, 12:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В МОН увеличили госзаказ на технические специальности в Казахстане

В ведомстве уточнили, что до 2025 года 70% госзаказа будет направлено на техническое образование.

В этом году общий объем госзаказа будет увеличен и составит 125 тысяч мест, сообщила в ходе брифинга директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова, передает корреспондент Total.kz.

«Одним из важных направлений работы министерства является увеличение госзаказа для исполнения поручения главы государства о стопроцентом охвате бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям. В текущем году за счет республиканского бюджета госзаказ увеличивается на 45 тысяч мест, и общий объем госзаказа составит 125 тысяч мест. В целом, до 2025 года 70% госзаказа будет отдано на технические направления», — Насымжан Оспанова. 

Она уточнила, что в основном на специальности, востребованные в таких отраслях, как металлургия, IT, строительство, инженерия, услуги.

По ее словам, в областях специальные комиссии формируют перечень специальностей, востребованных на региональном рынке труда, а также утверждают количество мест по данным специальностям.

Также на брифинге проинформировали, что совместно с акиматами областей внедряется подготовка кадров по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства.

«Для этого предприятие заключает договор о целевой подготовке с колледжем. При этом берет на себя обязательства по организации практики, стажировки педагогов на своей базе и дальнейшее трудоустройство выпускников. Уже в этом году планируется  охватить более 10 тысяч абитуриентов по целевому заказу предприятий», — объяснила Оспанова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×