Топ-100 Вопрос соцобеспечения сотрудников салонов красоты прокомментировали в Минтруда
  • 27 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вопрос соцобеспечения сотрудников салонов красоты прокомментировали в Минтруда

Фото: manucureonline.ru

Работа по вовлечению казахстанцев в систему соцобеспечения будет распространена на всех самозанятых.

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамаре Дуйсеновой сообщила, как будут вовлечены в систему социального обеспечения сотрудники салонов красоты, передает корреспондент Total.kz.

«Мы встречались с операторами основных восьми платформ. При встрече был обсужден международный опыт. Все, кто работает с платформами, они обеспечены социальными гарантиями. Все операторы согласны с тем, чтобы охватить этих людей социальными гарантиями, потому что в любой момент они могут остаться без работы. Девушки могут выйти в декретные отпуска или сидеть по уходу за ребенком до 1 года. Все эти выплаты на сегодня осуществляются из Государственного фонда социального страхования, к сожалению, сегодня они остаются без этих выплат», — сказала Тамара Дуйсенова на заседании правительства.

По ее словам, работа по вовлечению казахстанцев в систему соцобеспечения будет распространена на всех самозанятых.

«До конца года мы будем проводить с операторами пилотную апробацию, потому что у каждой платформы своя специфика. На одной платформе юрлица оказывают услуги физлицам, на другой платформе физлица оказывают услуги физлицам. Мы определим, как их можно будет охватить социальным обеспечением. Те меры, которые мы будем принимать совместно с операторами, ни в коем случае не будут барьером или усложнять регистрацию. Этот подход будет дальше распространен и на другие категории граждан», — добавила министр.

Ранее Тамара Дуйсенова рассказала о том, как ведомство намерено вовлечь в систему социального обеспечения таксистов и курьеров, работающих посредством онлайн-платформ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×