Топ-100 Вопросы продовольственной безопасности обсудили в мажилисе
  • 26 апреля, 08:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Вопросы продовольственной безопасности обсудили в мажилисе

Фото: inbusiness

Депутаты уделили внимание вопросам фитосанитарной и ветеринарной безопасности.

Комитет мажилиса по аграрным вопросам провел круглый стол, посвященный вопросам обеспечения продовольственной безопасности, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

В заседании, состоявшемся посредством видеоконференцсвязи, приняли участие представители государственных органов, общественных организаций, Продовольственной контрактной корпорации, НПП «Атамекен», СПК «Astana», а также сельхозтоваропроизводители.

Выступивший в ходе заседания депутат мажилиса Шамиль Осин отметил увеличение на 6,7% с начала 2021 года цен на социально значимые продовольственные товары: на морковь и картофель — на 48% и на 53% соответственно, а также на подсолнечное масло, сахар, гречку, яйца и т.д. Мажилисмен считает, что такой рост цен на первоочередные товары в стране сложился не только из-за пандемии, но и из-за отсутствия четкого взаимодействия государственных органов и непродуманной работы министерств.

Прежде всего, это связано с отсутствием прогнозирования овощного рынка со стороны министерства сельского хозяйства. Депутат отметил, что сегодня фермеры сами решают, что им сажать, сеять и в каком количестве. Такой подход к формированию рынка не может не вызвать дисбаланс.

«Из-за сложных погодных условий фермеры не могут прокормить свой скот и вынуждены нести значительные убытки или кормить животных картоном. Это свидетельствует об отсутствии кормовой базы. По мнению депутата, в рационе крупного рогатого скота кроме сена и люцерны должны быть кукуруза, комбикорма, рисовые отходы, жмых, специальные добавки, различные овощи», — сообщил депутат.

Только при таком питании можно ждать повышения надоев и привесов. Наряду с ними, заявил парламентарий, в стране еще остро стоит вопрос развития отрасли производства сельскохозяйственной техники.

В ходе обсуждения мажилисмены обратили внимание и на проблемы мукомолов. Неэффективной и несостоятельной назвали депутаты и работу стабилизационных продовольственных фондов.

По мнению депутатов мажилиса, в глубоком кризисе находится и отрасль семеноводства, которая также нуждается в государственной поддержке для отечественных селекционеров и семеноводов. Отдельное внимание депутаты уделили и вопросам фитосанитарной и ветеринарной безопасности.

Говоря об этом, депутаты подчеркнули, что в Казахстане нет современной базы, нет профессионалов, специалистов, владеющих современными методами исследований. Аналогичная ситуация наблюдается и в системе отечественной экспертизы ГМО-продукции, что вызывает значительные риски при завозе в нашу страну генетически модифицированных продуктов питания и семян.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×