Топ-100 За шесть месяцев 2017 года «Правительство для граждан» оказало более 21 млн услуг
  • 26 апреля, 23:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За шесть месяцев 2017 года «Правительство для граждан» оказало более 21 млн услуг

Фото: Total.kz

Об этом сегодня на площадке пресс-центра правительства РК в рамках пресс-конференции о ходе реализации пятого направления «Формирование подотчетного государства» Плана нации «100 конкретных шагов» сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

В рамках реализации сотого шага Плана нации в 2016 году создана Государственная корпорация «Правительство для граждан», посредством которой из 723 государственных услуг можно получить 548 услуг, или 76%. Этот показатель планируется увеличить до 85% в рамках работы Межведомственной комиссии по отбору госуслуг. 

Структура Госкорпорации объединяет порядка 350 фронт-офисов по всей стране, в которых работают более 20 тыс. сотрудников, ежегодно оказывая свыше 37 млн услуг. 

За І полугодие текущего года «Правительством для граждан» оказано более 21 млн услуг, в том числе более 14 млн – в электронном формате. Обеспечивается развитие специализированных центров регистрации автотранспорта и выдачи водительских удостоверений. На сегодня открыто и функционирует 12 СпецЦОНов. 

За І полугодие СпецЦОНами выдано более 172 тыс. водительских удостоверений, оказано более 700 тыс. услуг по постановке и снятию с учета автотранспортных средств.

Особое внимание уделяется созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями: фронт-офисы оборудованы пандусами, кнопками вызова, подъемными механизмами, ведется работа по оснащению тактильными табличками для слабовидящих. Лицам с ограниченными возможностями оказано 25 тыс. услуг с выездом на дом. 

По данным Д. Абаева, сегодня на разных позициях в Госкорпорации работают 469 человек с ограниченными возможностями, и работа по дальнейшему трудоустройству данной категории граждан будет продолжена. 

Кроме того, 70 мобильных отделов Госкорпорации на специально оборудованном транспорте оказали за І полугодие более 298 тыс. услуг в отдаленных населенных пунктах. С этой же целью совместно с «Казпочтой» реализуется пилотный проект предоставления госуслуг через офисы национального почтового оператора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×