Топ-100 Запрещать самостройные браконьерские байды не будут в Казахстане
  • 01 мая, 00:12
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Запрещать самостройные браконьерские байды не будут в Казахстане

Использование маломерных судов могут ограничить в республике.

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр прокомментировал возможность запрета браконьерских плавательных средств — так называемых самостройных байд, передает корреспондент Total.kz.

«Вопрос введения запрета на ввоз и регистрацию самостройных плавательных средств был совместно рассмотрен министерствами экологии и природных ресурсов, транспорта, торговли и интеграции. Согласно статье 29 Договора о Евразийском экономическом союзе, государства-члены вправе применять ограничения во взаимной торговле товарами в случае, если такие ограничения необходимы, в том числе для охраны окружающей среды, животных, растений и культурных ценностей», — написал Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

При этом, согласно его ответу, введение запрета на регистрацию отдельных видов плавательных средств может оказать негативное воздействие на бизнес, осуществляющий законные виды предпринимательства, в том числе в области туризма.

«В этой связи данный вопрос требует детальной проработки и изучения в части влияния на состояние животного мира, окружающей среды и отечественное предпринимательство. Вместе с тем на данном этапе будет проработан вопрос введения ограничения на эксплуатацию маломерных судов с мощностью двигателей в 40 лошадиных сил и более в Жайык-Каспийском бассейне, в том числе на территории заповедных зон, путем внесения соответствующих поправок в правила общего водопользования Атырауской области, утвержденные решением маслихата от 17 марта 2017 года», — добавил вице-премьер.

Ранее депутаты мажилиса в целях противодействия рыбному браконьерству потребовали запретить ввоз в Республику Казахстан, регистрации и постановки на учет самостройных плавательных средств типа байда, а также запретить использование подвесных моторов в Жайык-Каспийском бассейне на территории заповедной зоны, для физических лиц мощностью более 40 лошадиных сил (за исключением уполномоченных органов).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×