Топ-100 213 ВИЧ-положительных состоят на учете в Мангистау
  • 26 апреля, 06:04
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

213 ВИЧ-положительных состоят на учете в Мангистау

С 2002 года в области от ВИЧ умерли 53 человека.

По состоянию на 1 мая на учете в диспансере состоит 213 человек, из них 207 получают антиретровирусную терапию. Об этом проинформировали в пресс-службе Мангистауского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, сообщает инАктау.

Из общего количества зарегистрированных пациентов десять человек находятся в четвертой клинической стадии, то есть на стадии СПИДа.

«Благодаря терапии у десяти пациентов неопределяемая вирусная нагрузка, это значит, что вирус подавлен и у человека есть возможность прожить долгую здоровую жизнь», — рассказала Алия Жиенгалиева, заведующая диспансерным отделом.

С 2002 года в области от ВИЧ умерли 53 человека: 41 мужчина, 12 женщин и один ребенок до 14 лет.

«Из них 40 человек были выявлены нами, еще 13 прибыли из других областей. Из  выявленных нами от СПИДа умерли семь человек — пять мужчин и две женщины. Детей, умерших от СПИДа, в регионе не зарегистрировано», — сказала Алия Жиенгалиева.

По словам специалистов, люди с диагностированным заболеванием при получении терапии могут прожить полноценную жизнь.

«Люди, живущие с ВИЧ, должны понимать, что на сегодня благодаря современным достижениям науки и медицины есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей, страдающих заболеванием. Доказана высокая эффективность антиретровирусной терапии для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией и рождения здоровых детей. Это означает, что если по результатам терапии пациент имеет стабильно неопределяемую вирусную нагрузку, то риск передачи вируса сводится к минимуму. Поэтому качество проводимой АРТ имеет первостепенное эпидемиологическое значение в вопросах распространенности ВИЧ среди населения. Другими словами, чем больше и раньше людей начнут получать лечение, тем меньше будет новых случаев инфицирования, увеличится продолжительность и улучшится качество жизни пациентов. Они смогут учиться, работать, быть успешными в своем деле, стать родителями и родить здоровых детей», — сказала Алия Жиенгалиева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×