Топ-100 92,7 процента жителей ВКО получили вакцину от COVID-19
  • 26 апреля, 17:18
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

92,7 процента жителей ВКО получили вакцину от COVID-19

Фото: azh.kz

Глава области отчитался о ситуации с коронавирусом и о количестве получивших вакцину.

Вопрос охвата людей вакцинацией для формирования коллективного иммунитета остается открытым, сказал на брифинге аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает корреспондент Total.kz.

«Вопрос будущего, сколько процентов нужно для коллективного иммунитета, является открытым, но, тем не менее, я оптимистично смотрю в будущее, думаю, что эта задача тоже будет решена. Но первоочередными вопросами остаются вопросы личной гигиены и личной сохранности», — сказал Даниал Ахметов.

На сегодня, по его словам, в регионе 39 ковидных отделений, развернуто 3600 мест, но в пиковый период область будет в состоянии развернуть 8000 мест.

В области насчитывается 368 реанимационных коек, но в пиковый период регион в состоянии полностью обеспечить оборудованием 820 специализированных реанимационных коек. 

Аким напомнил, что область находится в «зеленой» зоне, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в 0,6 раза ниже республиканского.

«За последние сутки зафиксировано немногим более 60 случаев КВИ, что в четыре раза ниже, чем в пиковый период августа. В области открыто 343 прививочных кабинета. На селе организованы передвижные пункты вакцинации. Полностью привито на сегодня 99,7% населения. До исхода сегодняшнего дня будет привито первым компонентом 901 тысяча человек, и это составит 66,4% общего населения. В ближайшее время будет завершена работа по вакцинации второго этапа. На сегодня привиты 92,7% — 835 тысяч человек. В достаточно короткое время эта задача будет решена», — заключил глава ВКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×