Топ-100 Алматинский суд вынес приговор 25 подсудимым по делу о январских событиях
  • 20 апреля, 01:06
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Алматинский суд вынес приговор 25 подсудимым по делу о январских событиях

Участники январских событий обвинялись по ряду статей.

В районном суде №2 Бостандыкского района Алматы рассмотрели уголовные дела в отношении 25 граждан, причастных к январскому инциденту, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

«В период с 4 по 5 января 2022 года 25 осужденных в различных частях Алматы принимали участие в массовых беспорядках, совершили кражу крупного масштаба, незаконно проникли в жилые, служебные и промышленные помещения, управляли транспортными средствами, причинили крупный ущерб, незаконно въезжая на территорию опасного промышленного объекта. Также было выявлено, что группа людей, которые во время массовых беспорядков, где был объявлен режим ЧП в результате чего повредила и уничтожила их имущество», — говорится в определении суда. ⠀

При назначении наказания, учитывались следующие обстоятельства: полное и частичное признание вины подсудимых, отсутствие судимости, личность, возраст, поведение до и после совершения правонарушения, наличие несовершеннолетних детей, характер и степень общественной опасности уголовного правонарушения, совершение уголовного правонарушения, в условиях чрезвычайного положения.

Приговор суда: в отношении 20 лиц назначено условное наказание от 9 месяцев до 1 года и 9 месяцев с применением закона об амнистии. 4 лица освобождены от наказаний в связи с применением закона об амнистии. В отношении 1 лица уголовное дело прекращено в связи со смертью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×