Топ-100 Более 600 тысяч человек в этом году отдохнут на Алаколе
  • 27 апреля, 00:51
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 600 тысяч человек в этом году отдохнут на Алаколе

Фото: Пресс-служба акимата ВКО

Количество отдыхающих в сравнении с 2017 годом увеличилось на 30%.

В 2018 году количество отдыхающих на побережье лечебного озера Алаколь составит более 600 тысяч человек, то есть в сравнении с 2017 годом увеличится на 30%, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Восточно-Казахстанской области.

С начала пляжного сезона и по текущий момент количество отдохнувших, по примерным оценкам, составляет около 450 тысяч человек, из них количество однодневных посетителей — 300 тысяч человек, примерное количество туристов в домах отдыха — более 150 тысяч человек. Пресс-служба акима ВКО напоминает, что информация о количестве отдыхающих обновляется сотрудниками туристического центра ежедневно. Также этот центр открыт для удобства посетителей. В нем содержатся данные обо всех базах отдыха.

На Алаколе особое внимание уделяют безопасности и комфортабельности отдыха. Так для безопасности туристов по всему Арбату установлено около 100 камер. Видеонаблюдение ведется круглосуточно. Информация фиксируется, и все данные отправляются в полицейские пункты. Также круглосуточно работают медпункты, полицейская служба и спасатели ВРАОССО.

Кроме того, по поручению главы региона Даниала Ахметова, на побережье озера Алаколь идет установка 30 точек бесплатного Wi-Fi. Каждая будет обеспечивать охват радиусом 200 метров. По словам заместителя акима Урджарского района Дидара Хамитова, установкой беспроводной локальной сети занимается компания АО «Казахтелеком». Начиная от автовокзала до Арбата Wi-Fi уже запущен.

В текущем году на побережье озера работают 246 объектов предпринимательства, которые оказывают услуги отдыхающим, в том числе: 161 база отдыха, три ресторана, двенадцать кафе, 27 магазинов, три столовые, 36 киосков, две аптеки, три медпункта и автовокзал.

«Общая протяженность Арбата — 800 метров. В текущем году благоустроили 400 метров. Для комфортабельного отдыха туристов планируем облагородить все побережье. Чтобы каждый приехавший смог спокойно отдохнуть, проведем освещение, установим лавочки, лежаки», — сказал Дидар Хамитов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×