Топ-100 Четвертый энергоблок открыли для туристов в Чернобыле
  • 27 апреля, 09:20
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Четвертый энергоблок открыли для туристов в Чернобыле

Диспетчерская открыта для смельчаков, которые хотят быть ближе к месту ядерной катастрофы.

Туристы могут посещать диспетчерский пункт реактора №4 Чернобыльской АЭС, где произошла самая страшная в мире ядерная катастрофа, сообщает Live Science.

Для туристов, посещающих ЧАЭС, четвертый реактор оставался закрытым. Туда пускают небольшие группы исследователей и уборщиков. Теперь чернобыльские туркомпании подтвердили, что диспетчерская открыта для смельчаков, которые хотят побывать вблизи места катастрофы.

Комната управления находится под новой защитной аркой, но за пределами оригинального саркофага, в котором сдерживалось излучение самого реактора.

По данным немецкого информационного агентства Ruptly, уровень радиации в зале управления в 40 000 раз выше нормального. Любой посетитель должен носить защитный костюм, шлем и маску и ограничить визит пятью минутами. После этого нужно будет пройти два радиологических теста.

По правилам туров в Чернобыль, люди должны проходить контрольно-пропускные пункты в начале, в середине и в конце однодневных поездок. Туристам не разрешается бродить самостоятельно и отходить от экскурсионной группы.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров. На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

Напомним, Total.kz ранее публиковал интервью с инженером, работающим на ЧАЭС, который рассказал, как живет Чернобыль сегодня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×