Топ-100 Всеросийский день библиотек и день отмены рабства
  • 20 апреля, 12:59
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Всеросийский день библиотек и день отмены рабства

Фото: laclique.ru

Какие праздники и даты отмечаются в мире 27 мая.

День библиотек

Ежегодно 27 мая жители России и Кыргызстана отмечают День библиотек. Этот праздник был установлен в честь открытия первой публичной библиотеки: в России в 1795 году, в Кыргызстане в 1902 году.

Общероссийский день библиотек установлен 27 мая 1995 года указом президента РФ Бориса Ельцина. Такая дата выбрана потому, что в этот день в 1795 году была основана Императорская публичная библиотека, ставшая первой государственной общедоступной библиотекой России. Сейчас она носит название Российская национальная библиотека.

Первая общедоступная библиотека в Кыргызстане была открыта в тот же день, но чуть более столетия спустя — в 1902 году. Поэтому День библиотек Кыргызстана также отмечается 27 мая. Он установлен постановлением правительства Кыргызской Республики от 17 июня 2008 года и впервые отмечался в 2009 году.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники, поэтому иногда его также называют День библиотекаря. Одна из задач праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В этот день проводятся различные мероприятия, которые направлены на повышение роли книги в жизни людей.

День отмены рабства

Во многих бывших колониях День отмены рабства — национальный праздник, отмечаемый на государственном уровне. Не стали исключением Гваделупа и Сен-Мартен.

В этих заморских владениях Франции День отмены рабства отмечается ежегодно 27 мая. Изначально это был праздник заморского департамента Гваделупа, но когда заморское сообщество Сен-Мартен в 2007 году вышло из состава Гваделупы, там продолжили его отмечать.

Французы завладели территорией современной Гваделупы в 1653 году. Они истребили значительную часть местного населения, карибов, и начали завозить негров-рабов из Африки для работы на плантациях сахарного тростника.

Впервые рабство на острове было отменено комиссаром Конвента Виктором Юга, который отбил остров у англичан, попытавшихся захватить его после революции во Франции 1789 года. Однако с приходом к власти Наполеона рабство было восстановлено.

Окончательно рабство на Гваделупе было отменено в 1848 году. Длительное господство на Гваделупе колонизаторов привело к тому, что ее экономика развивалась крайне односторонне: оказались развиты лишь те отрасли сельского хозяйства, которые были рассчитаны на экспорт.

День рождения группы «Машина времени»

В 1968 году Андрей Макаревич со своими одноклассниками организовал самодеятельную рок-группу «The Kids». В 1969 году она стала называться «Time Machines» («Машины времени»), причем песни исполнялись на английском языке. В 1973 году название было изменено на единственное число — «Машина времени», которое и остается до сих пор.

Выступив в 1976 году на фестивале «Таллинские песни молодежи» в Эстонии и получив первый приз, «Машина времени» становится популярной.

Рок-группа активно гастролирует по городам СССР. Хиты «Скачки», «Синяя птица», «Марионетки» звучат в ресторанах и на свадьбах. Крупными тиражами расходятся подпольные магнитные альбомы группы.

В составе «Машины времени» в разные годы прославились такие музыканты, как Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Петр Подгородецкий и другие. Из-за большого количества композиторов музыкальный стиль группы эклектичен. В своем творчестве музыканты используют элементы классического рока, рок-н-ролла, блюза, бардовской песни.

«Машина времени» получила официальное признание в постперестроечной России. В 1991 году во время путча ГКЧП все пятеро «машинистов» принимали участие в обороне Белого дома, за что впоследствии были удостоены медалей «Защитнику свободной России». В 1999 году музыканты также получили «Ордена Почета», а в 2003 — «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Также группа стала обладателем множества музыкальных наград и премий.

День скотча

Скотч — разновидность липкой ленты на целлофановой основе, на одну из сторон которой нанесен клей. «Scotch» и «Scotch Tape» — зарегистрированные торговые знаки корпорации 3M.

В 1923 году Ричард Дрю устроился на работу в компанию Minnesota Mining and Manufacturing (сейчас название этой корпорации 3M), которая занималась производством наждачной бумаги, вела исследовательскую деятельность в области водонепроницаемых поверхностей и экспериментировала с целлофаном.

В 1925 году компания тестировала по магазинам и автосервисам свою новую шкурку «Wetordry», и Ричарду было поручено следить за этим процессом. Как-то раз в автомастерской он заметил, что при покраске кузовов в месте, где поверхность нужно было покрасить двумя или более цветами, разделительные линии получались неаккуратно. Мастерам это не нравилось, и Дрю пообещал что-нибудь придумать.

Через некоторое время Ричард действительно принес маляру клейкую ленту шириной 5 см с пластырем на каждом краю. При испытаниях эта лента скукожилась из-за некоторых недоработок. На процесс усовершенствования ушло около 5 лет — только в 1930 году первый рулончик «шотландской» целлофановой ленты с успехом прошел испытания.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×