Топ-100 День геноцида азербайджанцев и день химика в Туркменистане
  • 27 апреля, 06:08
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

День геноцида азербайджанцев и день химика в Туркменистане

Какие праздники отмечает человечество 31 марта.

День геноцида азербайджанцев

31 марта отмечается памятная дата — День геноцида азербайджанцев. Эта дата учреждена в 1998 году по указу президента Азербайджанской Республики в память о событиях 1918 года, когда армянами были совершены массовые убийства азербайджанцев.

В День геноцида азербайджанцев в Азербайджане, а также в других странах, где есть азербайджанские диаспоры, вспоминают так называемые Мартовские события 1918 года в Баку и Бакинской губернии. Тогда в межэтнических столкновениях погибли тысячи человек.

Геноцид азербайджанцев официально признан только в Азербайджане. Тем не менее День геноцида азербайджанцев в настоящее время отмечают за пределами Азербайджана: в США, Грузии, Израиле, Нидерландах и ряде стран Средней Азии. В этот день обычно проходят церемонии поминовения погибших, митинги, лекции и другие общественные мероприятия.

День химика в Туркменистане

День работников химической промышленности — один из официальных профессиональных праздников в Туркменистане. Он был учрежден указом президента Гурбангулы Бердымухамедова в 2017 году и отмечается ежегодно 31 марта.

31 марта 2017 года в Туркменистане был торжественно запущен в строй Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей, состоящий из 125 объектов (в том числе рудника и обогатительной фабрики для переработки руды в удобрения). Согласно плану, в течение трех лет комбинат должен выйти на проектную мощность 1,4 миллиона тонн продукции в год.

На торжественной церемонии открытия комбината в качестве почетного гостя присутствовал президент Беларуси Александр Лукашенко, поскольку строительство под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината осуществлял белорусский генподрядчик ОАО «Белгорхимпром».

Спустя несколько дней после открытия комбината президент Туркменистана подписал указ об учреждении нового профессионального праздника — Дня работников химической промышленности. Это одна из самых развитых отраслей промышленности в стране благодаря существенным запасам брома, йода, озокерита и различных солей.

День резервного копирования

Этот день установлен с целью привлечь внимание общественности к вопросам обеспечения сохранности информации и защиты от потери данных. Резервное копирование данных — это процедура создания копий данных на разных дополнительных носителях, позволяющая восстановить утерянные данные в случае их повреждения на основном носителе.

Бэкапом называется резервная копия всех необходимых вам файлов, к примеру, электронных писем, документов, видео, семейных фотографий. Вместо того чтобы хранить всю важную информацию на одном носителе, стопроцентную надежность которого гарантировать невозможно, еще одну копию помещают на дополнительный носитель.

Осознавая важность резервного копирования, пользователи социального новостного сайта Reddit проявили инициативу и предложили отмечать День бэкапа. Дата для празднования была выбрана неслучайно. Дело в том, что именно 1 апреля часты случаи потери данных: первоапрельские «шутники» запускают в этот день вирусы, стирающие данные. Празднование Всемирного дня бэкапа как раз накануне этой даты напоминает о важности защиты данных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×