Топ-100 День государственных символов Казахстана и день невинных детей
  • 18 апреля, 19:42
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

День государственных символов Казахстана и день невинных детей

Фото: 365info

Какие праздники и даты отмечаются в мире 4 июня.

День государственных символов Республики Казахстан

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики.

Государственные символы — одна из незыблемых основ государства. Голубой флаг с золотистым солнцем и силуэтом  парящего орла и герб, в центре которого изображение шанырака как символа общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого государства под названием Республика Казахстан.

В соответствии с указом президента Республики Казахстан № 337 от 4 июня 2007 года «О внесении дополнения в Указ президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года №382 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан» 4 июня в республике празднуется День государственных символов.

Международный день невинных детей

9 августа 1982 года на своей чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине Генеральная Ассамблея ООН, постановила отмечать 4 июня каждого года как Международный день невинных детей — жертв агрессии.

День отмечается в годовщину первого налета израильской авиации на Бейрут и ряд других населенных пунктов Ливана, проведенного 4 июня 1982 года, в ходе которого погибло большое количество мирных жителей, среди которых были и дети.

В последние годы число правонарушений, совершаемых в отношении детей во многих зонах конфликтов, увеличилось. Многое еще следует сделать для защиты 250 миллионов детей, которые живут в странах и на территориях, затронутых конфликтами. Многое еще необходимо сделать для защиты детей от нападений со стороны приверженцев насильственного экстремизма, для поощрения международного гуманитарного права и прав человека и чтобы призвать к ответственности лиц, нарушающих права детей.

День государственного флага Эстонии

Ежегодно 4 июня в Эстонии отмечается важный праздник — День государственного флага. Статус государственного праздника этот День получил в 2004 году, но выходной в республике не предусмотрен.

Эстонский государственный флаг состоит из трех горизонтальных полос синего, черного и белого цветов. Синий цвет символизирует небо, черный цвет — это земля-кормилица, а белый — цвет чистоты и надежды. Такое сочетание цветов уникально, оно не используется ни в одном другом национальном флаге.

Статус государственного флага Эстонской республики триколор получил в 1922 году и развевался на башне Длинный Герман вплоть до 1940 года. В начале 1990-х, в годовщину Эстонской Республики, эстонский народ снова открыто нес в руках сине-черно-белый флаг. В качестве государственного флага повторно он был утвержден 7 августа 1990 года.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×