Топ-100 Национальный день донора в России и день китайского языка
  • 27 апреля, 03:23
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Национальный день донора в России и день китайского языка

Какие праздники отмечает человечество 20 апреля.

День донора в России

Национальный день донора в России отмечается ежегодно 20 апреля. Этот день посвящается всем донорам, а также врачам станций переливания крови. Дата праздника выбрана в честь событий 20 апреля 1832 года, когда в России впервые было успешно проведено переливание крови.

В 1832 году молодой врач-акушер из Санкт-Петербурга Андрей Вольф сделал успешное переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Эта операция помогла спасти жизнь женщине и стала первой подобной в медицинской практике России. С тех пор переливание крови стало широко применяться в различных ситуациях, и с его помощью еще не раз удалось сохранить человеческую жизнь.

День китайского языка

20 апреля празднуется День китайского языка. Этот праздник учрежден ЮНЕСКО в 2010 году, он посвящен основателю китайской письменности Цан Цзе, который, как считается, был историографом при дворе мифического императора Хуан Ди. Цан Цзе разработал набор пиктограмм, впоследствии ставших иероглифами.

Китайская культура и китайская письменность оказали огромнейшее влияние на развитие мировой цивилизации. Китайский письменный язык — один из древнейших в мире, а также он на сегодня и один из самых сложных. В китайском языке около 80 тысяч иероглифов, при этом в повседневной жизни китайцы обычно пользуются двумя-тремя тысячами иероглифов.

Китайский язык имеет статус государственного в КНР, Тайване, Сингапуре. В общей сложности на этом языке в мире говорят более 1,3 миллиарда человек. Такая большая распространенность китайского языка сделала его одним из шести официальных языков ООН.

День перевернутого ананасового пирога в США

Ежегодно 20 апреля в США отмечают День перевернутого ананасового пирога.

Такие пироги стали популярны в начале ХХ века. Существует мнение, что первые перевернутые пироги стали выпекать еще в средние века, а классический ананасовый пирог появился, когда стали продавать консервированные ананасы.

Готовится такой пирог очень легко. На дно формы выкладывают консервированные ананасы, в центр каждого кладут вишню, после чего смазывают ананасы растопленным маслом и посыпают сахаром. На ананасы выливают тесто и запекают пирог до готовности. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×