Топ-100 День начала ВОВ и день учителя в Сальвадоре
  • 29 марта, 11:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

День начала ВОВ и день учителя в Сальвадоре

Какие праздники и даты отмечаются в мире 22 июня.

День начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны нарушила границы СССР. Этот день стал датой начала Великой Отечественной войны, которая продлилась 5 лет и унесла жизни миллионов советских граждан. Дата 22 июня внесена в календари стран бывшего СССР как официальная памятная дата — День памяти и скорби.

Великая Отечественная война стала решающей частью Второй мировой войны, и именно победа СССР над Германией обеспечила полную победу над нацистами. При этом потери СССР во много раз превысили потери остальных стран антигитлеровской коалиции.

Несмотря на то что еще до начала вторжения Германии СССР ожидал возможного нападения, в день 22 июня 1941 года соединения приграничных военных округов Советского Союза оказались не готовыми встретить врага. Некоторым частям были отправлены директивы об усилении боевой готовности, но армейское управление допустило просчет в вычислении вероятной даты нападения, что дало немецким агрессорам весомое преимущество. Удар оказался внезапным для СССР.

Сегодня День памяти и скорби, называемый также Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны (в Беларуси) или Днем скорби и чествования памяти жертв войны (в Украине) — это день, когда во всех странах бывшего СССР приспускаются государственные флаги, не демонстрируются по ТВ развлекательные передачи. В этот день проводятся также различные мероприятия, призванные почтить память всех, кто погиб, защищая Родину в Великой Отечественной войне.

День учителя в Сальвадоре

День учителя в Сальвадоре отмечается ежегодно 22 июня. Этот праздник не только профессиональный для всех педагогов данной страны, но также и общегосударственный, что свидетельствует о признании огромного вклада работников образования в жизнь Сальвадора. По традиции праздник широко отмечается в учебных заведениях всех уровней.

Учителей в Сальвадоре уважают, считают их труд важным не только для повышения образованности всей нации, но и для воспитания в детях таких качеств, как патриотизм, доброта и т.д.

Обычно на День учителя в Сальвадоре проводятся церемонии награждения лучших учителей, концерты и спектакли для учителей. А обязательной традицией среди учеников в этот день стало вручение учителям специальных самодельных открыток, выражающих благодарность учеников своим педагогам.

День антифашистской борьбы в Хорватии

К началу второй мировой войны Хорватия входила в состав Югославии. Оккупация Югославии в 1941 году позволила провозгласить независимость Хорватии, тут же ставшей марионеточным государством Германии и Италии. Вскоре после этого начало развиваться антифашистское партизанское движение.

Первый блок югославского сопротивления был образован 22 июня 1941 года в лесу Брезовица недалеко от города Сисак (ныне Хорватия). Среди его основателей был Янко Бобетко, который в 1991 году станет одним из ключевых генералов хорватской войны за независимость.

Партизанский отряд Сисак состоял из 79 человек, в основном хорватов. По мере расширения партизанского движения хорваты получили поддержку других югославских народов.

22 июня в Хорватии — нерабочий день, проходят праздничные мероприятия по всей стране.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×