Топ-100 День независимости Беларуси и день ГИБДД России
  • 27 апреля, 04:16
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

День независимости Беларуси и день ГИБДД России

Какие праздники и даты отмечаются в мире 3 июля.

День независимости Беларуси

День независимости Республики Беларусь, или День Республики, — главный праздник белорусской государственности, отмечаемый ежегодно 3 июля в честь освобождения столицы Беларуси, Минска, от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

С 1991 года День независимости отмечался 27 июля, в день принятия декларации о суверенитете Беларуси. Республика провозгласила свою независимость от Советского Союза 25 августа 1991 года, а формально независимость была получена 26 декабря 1991 года в связи с распадом СССР.

Решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году.

День образования Республики Алтай

Ежегодно 3 июля отмечается День образования Республики Алтай. Эта праздничная дата установлена республиканским законом от 24 апреля 2003 года и выбрана не случайно — в этот день в 1991 году был принят закон РСФСР о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику, входящую в состав Российской Федерации.

Республика Алтай расположена на юге Западной Сибири. На северо-западе она граничит с Алтайским краем, на юго-западе — с Казахстаном, на юге — с Китаем и Монголией, на востоке — с Республикой Тыва и Хакасией, на северо-востоке — с Кемеровской областью. Столица Республики — город Горно-Алтайск.

История заселения межгорных долин Алтая началась еще в каменном веке, около полутора миллионов лет назад — таков предполагаемый возраст всемирно известной Улалинской стоянки, обнаруженной археологами в Горно-Алтайске. В силу своего геополитического расположения (в центре Евразии) в разные исторические эпохи территория современного Алтая объединяла разные этносы и культуры.

День ГИБДД в России

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник — День ГИБДД МВД РФ, который «по старой памяти» часто называют просто День ГАИ или День гаишника. Он был учрежден в 2009 году соответствующим приказом МВД России.

3 июля можно считать официальным днем рождения Государственной автомобильной инспекции. В этот день в 1936 году постановлением Совнаркома было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». ГАИ была призвана бороться с аварийностью, а также заниматься разработкой технических норм эксплуатации транспорта и его учетом.

До 1960-х годов сотрудники ГАИ не занимались непосредственным регулированием уличного движения, эта задача была возложена на ОРУД — Отдел по регулированию уличного движения. В 1961 году ОРУД вошел в состав ГАИ. В 1998 году Госавтоинспекция была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД), а с 2002 году оба наименования — ГИБДД и ГАИ — официально стали равнозначными. 3 июля 2009 года министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев подписал приказ, устанавливающий профессиональный праздник сотрудников Госавтоинспекции.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×