Топ-100 День независимости Казахстана и работников МЧС Азербайджана
  • 27 апреля, 02:19
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

День независимости Казахстана и работников МЧС Азербайджана

Какие праздники отмечает человечество 16 декабря.

День независимости Казахстана

День независимости Республики Казахстан — главный государственной праздник, который ежегодно отмечается в стране 16 декабря. В честь праздника в республике установили два нерабочих дня — 16 и 17 декабря.

16 декабря 1991 года Верховный совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Республика последней из стран бывшего СССР приняла такой закон.

Заметных успехов в экономике Казахстан добился благодаря перестройке экономической системы, которая в эпоху СССР опиралась в основном на добывающие отрасли промышленности.

Кроме экономических реформ в независимом Казахстане проведены политические реформы, которые заметно повысили авторитет республики на международной арене. Казахстан — член международных и региональных организаций, он известен как надежный партнер и западных, и восточных государств.

В день праздника по всей стране проходят массовые гуляния. Накануне награждают выдающихся деятелей культуры и искусства, спорта, политики и других сфер. Объявляется о «праздничной амнистии». Во всех городах, селах проводятся концерты, вечером небо озаряется фейерверками и салютом.

День работников МЧС Азербайджана

Ежегодно 16 декабря в Азербайджане отмечается профессиональный праздник работников Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, установленный распоряжением президента Ильхама Алиева в 2006 году.

Дата праздника выбрана в честь годовщины создания в стране МЧС Республики Азербайджан 16 декабря 2005 года.

МЧС Азербайджана призвано решать непростые задачи из-за непростой геологической обстановки региона, в котором расположена республика. Во-первых, повышенная сейсмическая активность подземных плато, приводящая к частым землетрясениям, извержениям грязевых вулканов, а также различного рода оползням и сходам, создает постоянную угрозу жизни, жилью и имуществу людей.

Во-вторых, от сезонных подъемов уровня Каспия и разливов реки Куры нередко страдают сельскохозяйственные угодья и другие объекты народного хозяйства. Кроме того, в результате схода снежных лавин в горах Большого Кавказа, лесных пожаров и других стихийных бедствий у министерства появляется большой фронт работ.

Но не только природная стихия представляет угрозу — через Азербайджан проходит сеть газо- и нефтепроводов, работают нефтегазодобывающие, химические производства в Баку, на Апшеронском полуострове и в других регионах республики — и всё это создает необходимость предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий.

Открыт модный дом Кристиана Диора в Париже

16 декабря 1946 года 41-летний Кристиан Диор открыл в Париже модный дом со штатом из 85 сотрудников и стартовым капиталом 6 миллионов франков. В феврале 1947 года была представлена первая и самая знаменитая коллекция легендарного кутюрье. По подиуму шли очаровательные манекенщицы в пышных платьях с затянутой талией и высоко поднятым бюстом.

Образ «прекрасной дамы» от Диора кардинально отличался от аскетичной моды военной поры. Главный редактор журнала «Harper's Bazaar» Кармел Сноу назвала творения Диора New Look – «Новый облик».

В 1952 году открылся лондонский филиал фирмы «Christian Dior Models Limited». Уже через год деятельность компании распространилась на Мексику, Канаду, Кубу и Италию.

Сегодня французский дом моды Christian Dior производит одежду, парфюмерию, декоративную косметику, аксессуары, чулки, нижнее белье и средства по уходу за кожей. Обороты компании составляют более 20 миллиардов евро в год, а число сотрудников — более 76 тысяч человек.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×