Топ-100 День независимости Шотландии и день Канады
  • 27 апреля, 08:28
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

День независимости Шотландии и день Канады

Какие праздники и даты отмечаются в мире 24 июня.

День независимости Шотландии

Согласно историческим данным, 24 июня 1314 года ознаменовалось одной из наиболее знаменательных побед шотландской армии над англичанами.

Во главе шотландской армии на тот момент стоял король Роберт I Брюс, основатель династии Брюсов и один из наиболее известных борцов за свободу шотландских земель. Во главе английских войск находился Эдуард II — по оценкам историков, политик довольно слабый и только недавно взявший в свои руки бразды правления. Интересно, что начал данный конфликт еще его отец Эдуард I, но в процессе ведения шотландских походов скоропостижно скончался.

Таким образом, в июне две эти армии встретились под Баннокберном, и в ходе состоявшейся битвы шотландцы одержали решительную победу. Интересно, что англичане на протяжении длительного времени не желали признавать независимость Шотландии.

Дошло до того, что шотландский король Роберт I даже был отлучен римской церковью, а во всей Шотландии запретили проведение традиционных церковных богослужений. Окончательно независимость Шотландии была подтверждена только в 1328 году, но впоследствии, как мы знаем, снова утеряна.

Впрочем, сами шотландцы стремятся не забыть этот увлекательный факт своей истории и регулярно празднуют День независимости Шотландии.

Национальный день Квебека

24 июня жители канадской провинции Квебек отмечают Национальный день Квебека. Этот праздник в Квебеке входит в число официальных нерабочих дней и отмечается порой более пышно, чем федеральный национальный праздник — День Канады.

24 июня католическая церковь отмечает Рождество Иоанна Крестителя. Оно наступает сразу после дня летнего солнцестояния, поэтому традиции церковного торжества тесно переплелись с языческими традициями праздника середины лета. В таком виде праздник Рождества Иоанна Крестителя стал популярен во многих странах Европы, в том числе и во Франции.

В Канаде традицию отмечать праздник привезли французские колонисты.

Непременным атрибутом праздника стали костры, но со временем в Квебеке зародилась и собственная традиция — проведение парадов. В 1925 году Рождество Иоанна Крестителя получило статус официального праздника в Квебеке, а в 1977 году лейтенант-губернатор Квебека Юг Лапуант провозгласил этот день национальным праздником Квебека.

День индейцев в Перу

В Перу 24 июня отмечается старинный праздник древних инков Инти Райми, который также называется Днем индейцев. Праздник Инти Райми сначала был приурочен к зимнему солнцестоянию, но в колониальный период он был перенесен на фиксированную дату — День Иоанна Крестителя (Сан Хуана).

Старинный праздник Инти Райми посвящался Солнцу, на этот праздник в племенах инков все надевали свою лучшую одежду, брали с собой лучшее оружие. К празднику полагалось готовиться несколько дней, в течение которых нельзя было разжигать огонь и, соответственно, есть. Зато на сам день Инти Райми можно и даже нужно было употреблять большое количество еды и напитков. Также во время Инти Райми осуществлялись жертвоприношения.

Праздник Инти Райми отмечался индейцами в честь божества Солнца Инти, который в мифологии инков считался также покровителем Тауантинсуйу. Бог Инти считался сыном бога Виракочи, покровителя цивилизации, и почитался как прародитель жизни. Поклонялись Инти в основном крестьяне, ведь они зависели от солнечного света для получения хороших урожаев.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×