Топ-100 День основания кинопремии «Оскар» и Радоница
  • 27 апреля, 00:42
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

День основания кинопремии «Оскар» и Радоница

Какие праздники и даты отмечаются в мире 11 мая.

День основания кинопремии «Оскар»

11 мая 1927 года была основана Американская академия киноискусств. Идея ее создания принадлежит Луису Барту Мейеру, самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени. Одной из главных причин появления Академии стало желание «истинных творцов кино», коими считали себя продюсеры, защититься от профсоюзного движения, набиравшего в конце 1920-х годов все большую популярность.

Премия «Оскар» — ежегодная награда академии. Присуждается за достижения в различных областях кино по 24 номинациям. Кандидаты на получение награды выдвигаются своими коллегами по киноиндустрии. Победители определяются тайным голосованием членов академии.

Каждому победителю вручается позолоченная статуэтка «Оскар» работы художника-постановщика Седрика Гиббонса и скульптора Джорджа Стэнли. Она изображает фигуру рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии –—актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов.

Праздник желудка в США

11 мая — тот исключительный день, когда каждый житель США может устроить истинный праздник своему желудку, Национальный день, когда можно есть то, что хочется, или, другими словами, «Ешьте, что хотите».

Точно не известно, кто и когда придумал отмечать этот ден. По одной из версий, основателем этого праздника разрешенного чревоугодия был Томас Рой, бывший радиоведущий, телеактер и соучредитель Wellcat Holidays & Herbs. Праздник стал известен именно как день, который совершенно не подходит для соблюдения каких-либо диет.

Как раз наоборот — сегодня тот единственный день в году, когда можно нарушить все законы, принятые для поддержания (или приобретения) тонкой талии, и насладиться едой, которую вы действительно обожаете. 

Радоница

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи) Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×