Топ-100 День штурманской службы Украины, памяти жертв в Сумгаите и кинопремия «Сезар»
  • 27 апреля, 07:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

День штурманской службы Украины, памяти жертв в Сумгаите и кинопремия «Сезар»

Фото: rosphoto

Какие праздники отмечает человечество 28 февраля.

День штурманской службы Украины

День штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины отмечается ежегодно 28 февраля, начиная с 2008 года, согласно приказу министра обороны страны.

Известно, что первыми штурманами стали офицеры артиллерии тогда еще армии царской России в 1910-х годах. Причем на эту роль выбирали исключительно тех, кто не только умел корректировать ведение огня на практике, но и обладал математическими знаниями. Во время Первой мировой войны бомбардиры переквалифицировались в навигаторы и стали снабжать летчиков полетными картами.

Бурное развитие штурманской службы авиации Украины, входившей тогда в состав СССР, пришлось на 20–30-е годы прошлого века. В тот период был совершен перелет из Москвы в Нью-Йорк, а также полет по сложнейшей трассе «Москва – Анкара – Тбилиси – Тегеран – Термез – Кабул – Ташкент». Справиться с этими маршрутами летчикам помогли штурманы, которые рассчитали параметры полетов с предельной точностью.

День Калевалы в Финляндии

Одним из самых любимых финнами национальных праздников является День народного эпоса «Калевала» — праздник народного карело-финского эпоса и финской культуры, который отмечается ежегодно 28 февраля. Это день официального поднятия национального флага Финляндии.

Эпос «Калевала» — произведение народа, собранный и опубликованный в 1835 году финским литературным деятелем, ученым и поэтом, врачом по основной профессии Элиасом Лённротом (1802–1884), уходит своими корнями в глубину столетий и даже тысячелетий. Мифы, лежащие в основе «Калевалы», сложились еще во II–I тысячелетиях до н.э. Главный герой «Калевалы» — старый песнопевец Вяйнямёйнен, герой, создающий магией или добывающий хитростью лодку, рыболовную сеть, музыкальный инструмент кантеле и прочие вещи; в других рунах он создает мировое древо —  залог благополучия мироздания, добывает в иных мирах мудрость для людей, участвует в засевании первой пашни.

Каждый год проходит «Калевальский карнавал» в форме уличного праздника-карнавала. Побывав на стилизованном Калевальском карнавале, каждый может приобщиться к культуре финнов, глубже понять ее особенности и традиции. Каждый гость получает редкую возможность совершить символическое путешествие вместе с калевальскими героями в самую удивительную и волшебную пору — пору белых ночей. В дни «Калевалы» проводят многие литературные, художественные, творческие мероприятия.

День Великой иконы Божьей матери

Виленская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Празднования иконе совершаются 27 апреля и в честь перенесения иконы в Вильно в 1495 году (Вильнюс) 28 февраля по новому стилю. На протяжении долгих лет Виленская икона Божией Матери была родовой святыней греческих императоров в Константинополе.

История подсказывает, что русские цари дважды предпринимали попытку вернуть икону. Первый раз в 1569 году во время Ливонской войны, когда за возвращение иконы было обещано отпустить 50 пленников. Второй раз в 1655 году после взятия Вильно войсками Алексея Михайловича, когда по приказу царя пытались найти икону, но она уже была вывезена в монастырь Кенигсберга.

Во время Первой мировой войны Виленская икона Божией матери была эвакуирована с другими святынями и в 1915 году привезена в Донской монастырь. Дальнейшая ее судьба неизвестна.

День памяти жертв Сумгаита, Баку и Кировабада

28 февраля на государственном уровне в Армении провозглашено Днем памяти погибших в результате азербайджанских погромов армян, а также Днем защиты прав вынужденных переселенцев из Азербайджана.

Эта скорбная дата установлена в память о событиях, произошедших в феврале 1988 года, когда в результате азербайджано-армянских столкновений погибли более 50 человек и несколько тысяч получили ранения различной степени тяжести.

Погромщики врывались в квартиры (имея на руках заранее составленные списки проживающих там армян), вооруженные прутьями и камнями. В дело шли также топоры, бутылки и канистры с бензином. В результате как минимум 53 погибших человека, часть которых — заживо сожженные, а также тысячи раненых, инвалидов и беженцев.

Сегодня 28 февраля — это важная дата в истории армянского народа, когда по всей стране проходят памятные мероприятия в память обо всех, кто погиб во время азербайджано-армянских столкновений.

Кинопремия «Сезар» во Франции

Главная кинематографическая премия Франции «Сезар» — одна из самых престижных наград за успехи в киноискусстве. Она учреждена Французской академией кинематографических искусств и техники и считается европейским аналогом «Оскара».

Идею премии предложил в 1974 году продюсер и первый президент Французской киноакадемии Жорж Кравенн. Он назвал ее в честь своего друга — скульптора, известного постмодерниста Сезара Бальдаччини. Именно он стал автором замысловатых позолоченных статуэток, которыми награждают победителей.

Впервые вручение национальной кинопремии «Сезар» состоялось 3 апреля 1976 года в парижском Дворце конгрессов. Церемония проходила под председательством известного французского актера Жана Габена. Первые премии распределяли по 13 номинациям. Сейчас церемония вручения проходит ежегодно в феврале–марте. С 2002 года ее проводят на сцене парижского музыкального театра «Шатле», который вмещает три тысячи зрителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×