Топ-100 Депутаты хотят вернуть право на неполный рабочий день
  • 26 апреля, 09:11
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Депутаты хотят вернуть право на неполный рабочий день

Фото: YouTube

Депутаты задали вопрос об отсутствии права на неполный рабочий день в Трудовом кодексе РК.

На правительственном часе, посвященном внедрению новой модели Трудового кодекса в свете реализации плана «100 конкретных шагов», депутаты фракции партии «Нур Отан» обратили внимание на отсутствие права работников на неполный рабочий день, передает Total.kz.

Член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Снежанна Имашева обратилась к участвовавшей в правительственном часе заместителю председателя федерации профсоюзов РК Гульнар Жумагельдиевой:  

- В трудовом законодательстве беременная женщина или женщина, имеющая ребенка до трех лет, а также работник, осуществляющий уход за больным членом семьи по письменному заявлению, могли рассчитывать на режим неполного рабочего времени, а в действующем трудовом кодексе такое право не оговаривается, и это несправедливо, поскольку с этим столкнуться может каждый. В связи с этим у меня вопросы: есть ли жалобы по этому поводу в профсоюз и могут ли быть в коллективном договоре предусмотрены такие условия при подписании трудового контракта?

«Да, действительно, к нам обращается данная категория граждан. Если Трудовой кодекс 2007 года регулировал эту норму, и сотрудникам, осуществлявшим уход за больным членом семьи по соглашению с работодателем, предоставлялась возможность работать неполный рабочий день, то нынешний Трудовой кодекс этого не предусматривает. Сегодня сложно через трудовой договор эту норму закрепить. Поэтому профсоюзы через коллективный договор закрепляют дополнительные льготы и гарантии, в том числе и для сотрудника, осуществляющего уход за больным членом семьи», — объяснила Жумагельдиева.

Кроме того, она сообщила, что сейчас ведется работа экспертной группы по анализу правоприменительной практики трудового законодательства, профсоюзы внесли ряд предложений, в том числе и о том, что работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи, необходимо предоставлять право неполного трудового дня.

 «Но коллективный договор — это не решение проблемы, это значит, что где-то будут разрешать (неполный рабочий день – прим. ИА Total.kz), а где-то нет. Есть ли перспектива в разрешении этой проблемы?» — возразила депутат Гульмира Исимбаева, руководитель фракции «Нур Отан» и вице-спикер мажилиса.

На это возражение отреагировала министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова. «Вопрос со стороны профсоюзов уже поднят, мы на экспертном совете этот вопрос рассмотрели. В (прежнем – прим. ИА Total.kz) Трудовом кодексе было предусмотрено неполное рабочее время для женщин по уходу за ребенком. Теперь мы этот вопрос отрабатываем с нашими социальными партнерами, работодателями. Думаю, что бизнес нас в этом вопросе поддержит», — сказала она.  

Гульмира Исимбаева, подводя итог этой дискуссии, выразила надежду, что поправки в действующий Трудовой кодекс, которые поступят в парламент в 2018 году, отразят норму о праве на неполный рабочий день. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×